В Тюмени сделали операцию на сердце 80-летнему пациенту

Тюменские медики «ОКБ 1» доказали, что возраст пациента для них значения не имеет и успешно прооперировали тюменца, которому исполнилось 80 лет.

Операцию на работающем сердце - аорто-коронарное шунтирование провели на днях 80-летнему Анатолию Бекишеву. В настоящее время пациент чувствует себя хорошо. «Даже не думал, что есть какие-то проблемы с сердцем. Выявили год назад на плановом обследовании. Два сосуда из трёх практически не работали, были очень «забиты». Перед операцией все рассказали и объяснили понятно. Очень доволен работой врачей и медсестёр. Хочу сказать спасибо, что помогли мне», - поделился Анатолий Петрович.

Еще совсем недавно людям старше 80 лет операции на работающем сердце не делали. После 70-ти пациенты плохо переносят подобные вмешательства в силу возраста и сопутствующих заболеваний. Сегодня уровень кардиохирургии Тюмени позволяет оперировать и таких возрастных пациентов. 

«Мы отказались от возрастного ценза. Опыт и технологии позволяют проводить операции, о которых раньше мы даже не думали», — говорит Никита Стогний, заведующий кардиохирургическим отделением «Областной клинической больницы №1». – Помогает и многопрофильность клиники – есть возможность применить комплексный мультидисциплинарный подход к лечению». 
 
По материалам департамента здравоохранения Тюменской области

Последние новости

Архив новостей