Мировому кинематографу исполнилось 122 года

28 декабря 1895 года в Париже в подвале «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок знаменитые братья Люмьер впервые провели платный кинопоказ. Первым фильмом, вышедшим на большой экран, стала документальная короткометражка «Выход рабочих с фабрики», снятая братьями.

Люмьеры являются родоначальники коммерческого кинематографа. 22 марта 1895 года французы Луи и Огюст запатентовали изобретённый ими аппарат «Синематограф». 28 декабря того же года  фильм «Выход рабочих с фабрики» презентовали на первом платном кинопоказе в рамках конференции на тему развития французской фотопромышленности.

Документальный немой короткометражный фильм «Выход рабочих с фабрики» (La Sortie de l'usine Lumière à Lyon) является одним из первых фильмов, снятых братьями Люмьер. Съемки фильма состоялись  22 марта 1895 года у ворот фабрики братьев, которая располагалась в Лионе по адресу Монплезир, улица Сен-Виктор, 25.

Отметим, что День российского кино отмечается 27 августа. Именно в этот день в 1919 году  вся фото и кинокоммерция, в том числе кинопромышленность и кинотеатры РСФСР перешли в прямое ведение Народного комиссариата просвещения.

Первый в России киносеанс состоялся в  4 (16) мая 1896 года в петербургском саду «Аквариум».


Последние новости

Архив новостей