Тюменские школьников покажут рисунки из своих тетрадей в Екатеринбурге

С 9 по 31 января в музейно-выставочном комплексе УрФУ в рамках проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном» откроется галерея образовательного искусства. Первыми посетителями необычной выставки станут старшеклассники Тюменской области, которые приедут на зимние каникулы в Екатеринбург, чтобы принять участие в проекте.

Учащиеся со всей страны присылали свои работы, сделанные во время уроков или лекций. Каждый рисунок уникален: одни впечатляют мастерством, а другие заставляют задуматься.

«Каждый из нас рисовал в тетрадях, которые нужны для записи конспектов или решения математических задач. Рисуют не только дети, но и взрослые. Порой нарисованная ручкой сова помогает проснуться, сосредоточиться, немножко отвлечься, отдохнуть и снова приступить к работе. Мы решили, что рисунки достойны того, чтобы посвятить им целую выставку», - рассказывают авторы проекта.

Ребята творчески подошли к созданию тетрадных рисунков. Некоторые школьники создавали собственных персонажей, некоторые воспроизводили уже произошедшие или происходящие сейчас события. Так, один из школьников рисовал в своей тетради разные исторические события, чем удивлял учителя истории.

«Рисунки учащихся – это особый жанр. Педагоги к этому относятся по-разному. Кто-то не обращает внимание, кто-то считает, что за лишнее творчество надо наказывать, а кто-то наоборот поддерживает. Причем большую часть работ прислали сами учителя, которые сочли их достойными выставки», - отмечают организаторы.

Отдельное внимание будет уделено поэтам, которые писали на полях стихи. Некоторые из них посвящены любви, другие отношениям с друзьями, а третьи важным событиям, таким, как экзамен или приближение лета. Для таких работ будет организована отдельная экспозиция.

За проектом «Тест-драйв в Уральском федеральном» следят руководители высших учебных заведений со всей страны и руководители крупных компаний, которые ищут себе талантливые кадры. За 5 лет проекта одаренные ребята внесли целый ряд предложений по улучшению системы образования, часть из них уже используется в вузах.

Источник: пресс-служба проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном»

Последние новости

29 марта 2024, 11:34 Елена Волковицкая
Тюменцев ждет потепление после мартовского снегопада
640
29 марта 2024, 10:09 Елена Волковицкая
Во Франции под отелем обнаружили замок XIV века
880
Архив новостей