Тюменские школьники могут получит сертификат на дополнительное образование

С начала 2017 года в Тюменской области реализуется приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей», направленный на внедрение модели персонифицированного финансирования. В рамках проекта во Дворце творчества и спорта «Пионер» были открыты региональный модельный центр допобразования и детский технопарк «Кванториум». 

На данный момент в регионе в программах дополнительного образования детей принимают участие 180,7 тысяч человек. Тем не менее, некоторые семьи не имеют возможность выбора образовательных услуг.

Разработка региональной модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей и ее распространение на территории области прошла в первом квартале текущего года при поддержке Межведомственной группой в составе представителей органов исполнительной власти и учреждений дополнительного образования

«Региональная модель персонифицированного финансирования дополнительного образования предусматривает предоставление сертификатов с закрепленным финансовым обеспечением. Это позволит детям сначала попробовать себя в нескольких краткосрочных программах различных направленностей, а затем, сделав осознанный выбор, продолжить заниматься в понравившейся секции или кружке», - рассказала начальник управления молодежных и профилактических программ департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Оксана Савинова.

В тестирования проекта на территории области приняли участие 20 муниципальных районов в частности школьники младших классов, которым уже выданы сертификаты на сумму 1450 рублей. Данный сертификат можно будет «потратить» на краткосрочные ознакомительные модули из более чем 160 дополнительных общеразвивающих программ, предлагаемых в регионе.

По словам директора Дворца творчества и спорта «Пионер» Сергея Лысова, проект поможет увеличить разнообразие общеразвивающих программ, различных по содержанию, уровню, форме, методическому и технологическому инструментарию, типу и режиму работы организаций-операторов. Таким образом, во-первых, модель способствует удовлетворению образовательных потребностей учащихся, во-вторых, позволяет определить рейтинги учреждений и образовательных программ, а также увеличить охват и качество дополнительного образования в области.

Чтобы получить сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования, необходимо подать заявление в муниципальный уполномоченный орган с соответствующей просьбой. Отметим, что родители имеют право оформлять и подавать такое заявление только один раз. Наряду с сертификатом родители также получат логин и пароль для того, чтобы иметь возможность войти в личный кабинет системы. Там можно ознакомиться с подробной информацией о перечне образовательных программ, о кружках и секциях, включая расписание занятий, а также в личном кабинете отображается остаток денежных средств на сертификате.

Через личный кабинет можно записаться на обучение в то или иное учреждение дополнительного образования. Родители или законные представители ребенка благодаря личному кабинету будут иметь доступ к персональному счету, денежные средства с которого можно перевести в качестве оплаты за дополнительное образование как муниципальным, так и частным организациям.

Сертификат позволит родителям и детям самостоятельно выбрать образовательную траекторию. После того, как ребенок решил, какое занятие ему по душе, на оплату выбранной программы направляется часть средств сертификата. Остаток средств семья может потратить на другую программу. В том случае, если остаток денежных средств на сертификате меньше стоимости программы, то родители могут доплатить разницу стоимости услуг допобразования самостоятельно.

Использовать персонифицированные сертификаты можно для занятий по любой программе дополнительного образования детей. Для выбора программ на портале сформирован реестр-навигатор организаций.

Напомним, в систему дополнительного образования Тюменской области вовлечено свыше 81% ребят в возрасте от 5 до 18 лет. На протяжении последних двух лет регион занимает 1 место среди субъектов Уральского федерального округа по охвату детей услугами дополнительного образования.

Последние новости

19 апреля 2024, 11:10 Мой портал
На выходных в Тюмень придет потепление до +26
360
19 апреля 2024, 10:15 Елена Волковицкая
ИИ обнаружил скрытую деталь на картине Рафаэля
630
Архив новостей