Молодежные СМИ Тюмени определили перспективы развития региональных медиа

18 декабря 2017 года состоялась коммуникативная сессия для  представителей молодежных СМИ, где тюменские журналисты обсудили актуальность своей сферы, а также возможности развития и способы реализации собственных планов на будущий год.

Встреча проходила в формате игры. Журналисты, создатели медиаконтента и блогеры объединились в группы по 6 человек и, в ходе мозгового штурма, выявили факторы, которые оказывают влияние на развитие региональных молодежных СМИ.

Участники встречи выяснили, что важным плюсом тюменской медиасферы является  поиск качественной информации, появление нейросетей, искусственного интеллекта и индустрий по созданию контента. Однако, наличие информационного шума, стоимость техники и площадок для распространения контента на данный момент замедляют развитие.

Для того, чтобы избежать влияние внешних факторов, тюменские представители медиаиндустрии предложили применять ситуативный маркетинг для создания позитивной инфосреды в регионе, а также организовать в Тюмени образовательные проекты для молодых журналистов.

«Создание альтернативы негативному информационному полю в регионах для молодых людей — одна из важных задач, в которую должны включаться и организаторы городских событий, и создатели медиаконтента. Если ты сделал что-то хорошее и не поделился этим с обществом, то проект не попадет в информационную повестку. Мы считаем, что необходимо как развивать качество и уровень тех специалистов медиасферы, которые пишут, снимают, фотографируют, так и задавать темы и тренды, которые получат отклик аудитории,— рассказала директор по развитию мультицентра «Моя территория» и координатор исследования Ольга Петрушина.

По мнению экспертов, среди внутренних факторов, позитивно влияющих на развитие медиасреды, основными являются качественная визуализация и понятная подача информации, а также создание образа «города счастливых людей». Кроме того, важно сократить отток кадров, создать качественные уникальные каналы регионального контента и наладить связь между местной и федеральной и международной повесткой.

Источник: Аргументы и факты

Последние новости

Архив новостей