Тюменских детей научили толерантности

В декабре 2017 года в образовательных учреждениях Тюменской области прошёл областной форум «Жизнь без преград». В Казанском районе были организованы мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках встреч в детских садах читали художественные произведения о добре, взаимопомощи и поддержке.

Ребята дошкольного возраста играли в игры и проводили вместе с родителями спортивно-музыкальные мероприятия. Более того, ребята посмотрели и обсудили мультфильм «Слепой котенок», а также мультимедийные презентации «Доброе дело два века живет». Такая видеопрограмма помогла деткам понять, что такое сострадание, доброжелательность, толерантность,  и научиться понимать чувства человека, попавшего в беду, а также развить желание помогать другим.

Особый интерес у ребят вызвал видеоролик «Герои паралимпийских игр», который рассказывает историю первых паралимпийских игр. Юные зрители восхищались силой и мужеством спортсменов  и узнали, в чем отличие олимпийских игр от паралимпиады,

Ребята с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в олимпиаде, где представили более 60 творческих работ, посвященных Году единства России. По мнению пресс-секретаря департамента образования и науки Тюменской области Евгении Самохваловой, «подобные уроки доброты помогли детям стать толерантнее, научиться чувствовать чужое горе и не жалеть тепла своей души для окружающих, нуждающихся в особой заботе».

Первоклассников Новоселезневской школы во время урока доброты, посвященному международному Дню инвалидов, посетили ученик 9 класса Чирковской школы призер и победитель районных и областных соревнований по настольному теннису Арман Альтеков и его тренер Нуртай Альтеков. Настольным теннисом Арман увлекается с 9 лет и уже имеет 2 разряд. Главной победой юного спортсмена является выступление в составе Тюменской команды на первенстве России в Чебоксарах, где он стал бронзовым призером России среди лиц ПОДА.

Более того, в рамках областного форума «Жизнь без преград» ребята из волонтерских отрядов организовали акции «Цветок надежды», «С теплом в каждый дом», «Летопись добрых дел», «Наденьте белые ленточки» (еще на Руси белая ленточка означала милосердие и благородство.), а также родители, дети и педагоги получили консультации от экспертов психолого-медико-педагогической комиссии отдела образования. Кроме того, состоялось очередное заседание клуба для родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья «Родительский университет».

Источник: Комсомольская правда

Последние новости

26 апреля 2024, 14:01 Анастасия Соловьева
Тюменцы смогут обменяться растениями в эко-сенде «Чулан»
460
26 апреля 2024, 11:55 Анастасия Соловьева
В Тюмени начинаются обработки городских лесов от клещей
660
26 апреля 2024, 10:58 Анастасия Соловьева
Под пустыней в Чили обнаружена 19 000-летняя биосфера
2270
Архив новостей