Высшая математика на полях тюменского КРиММа

Новые технологии в грядущем сельскохозяйственном сезоне собираются использовать в агрофирме КРиММ (Упоровский район). За основу будут брать опыт европейских фермеров. 

«Во время нашего недавнего визита в Голландию и Германию мы побывали в нескольких фермерских хозяйствах, - говорит генеральный директор агрофирмы КРиММ Геннадий Рязанов. - Их основная особенность – ровные поля, благодаря которым создается единый микроклимат и нет провальных зон по урожаю. Весь процесс компьютеризирован, на реальное поле накладывается виртуальное, таким образом, осуществляется полный контроль. Все это напоминает высшую математику, к которой на КРиММе тоже стремимся.

В 2017 году упоровские овощеводы получили урожай в 85 тонн картофеля с гектара – рекорд агрофирмы, но европейцы научились получать по 100 тонн с гектара. Там практически нет потерь на полях.

 Передовой опыт будет использован в КРиММе в наступившем году. Уже закуплена новая техника, так называемые выравниватели, благодаря которым можно будет избежать переувлажненных участков.

«Высшую «аграрную математику» нам тоже необходимо освоить. Только при соблюдении этого условия мы сможем на равных конкурировать с ведущими европейскими хозяйствами. И урожай под сто тонн с гектара не будет казаться фантастикой»,- говорит Геннадий Рязанов.

Андрей Жилин

Последние новости

Архив новостей