Тюменские студенты определили пути развития неформального образования

В декабре 2017 года тюменские студенты приняли участие в форсайт-сессии, где учились прогнозировать будущее. По мнению ребят, уже через 15 лет в Тюменской области возникнет новое полноценное образовательное пространство, а также наладится коммуникация между учебными заведениями, что позволит студентам проводить исследования мирового уровня.

В рамках мероприятия участники выявили ряд проблем, которые ограничивают реализацию идей, и предложили пути их преодоления в перспективе. Например, ребята предложили развить тенденции неформального образования и наладить  тесное сотрудничество с региональными и федеральными компаниями-работодателями посредством стажировки на этапе обучения.

Что касается креативных индустрии, участники предложили  активно внедрять технологии форсайта – долгосрочного прогнозирования будущего от 5 до 50 лет. Подобный опыт уже развивает мультицентр «Моя территория» с 2015 года.

 «Мы живем в открытом информационном пространстве, читаем умные каналы в соцсетях и подписаны на десяток рассылок, где нам рассказывают про цифровую экономику и искусственный интеллект. Но на удивление многие до сих пор воспринимают все эти события не как настоящее, а как будущее. Мы хотим попадать в тренды, хотим, чтобы все новшества работали на улучшение качества нашей жизни, поэтому планируем дальше развивать эту тему. Возможно, в каких-то иных форматах, но сохраняя суть» - рассказала руководитель Центра неформального образования Мария Штыкова.

В 2018 году также планируется проведение форсайт-сессии.

Источник: Аргументы и факты

Последние новости

Архив новостей