Тюменцам помогают заботиться о пожилых родственниках

В Тюмени активно реализуется социально-просветительский проект «Сервисное бюро для людей с деменцией», созданный благодаря выигранному президентскому гранту Тюменским региональным благотворительным фондом «Старшее поколение» и Областным геронтологическим центром. 

Нововведения в работе с пожилыми людьми заинтересовало большое количество тюменцев, так как подобные специализированные службы существуют всего в нескольких городах России.

Сотрудники проекта благодаря проведению комплексных мероприятий, позволяют сохранить навыки самообслуживания у пожилых людей и помочь им адаптироваться в сложившейся ситуации. Для каждого участника проекта составляется индивидуальная программа социализации.

В рамках социального проекта проходят занятия по адаптивной физкультуре, арт-терапии и психологические беседы. В ходе ежедневных встречи с психологом специалисты помогают продлить активную и сознательную жизнь клиента, стимулировать его мозговую активность, тренировать память и решить текущие проблемы, а сенсорная комната помогает снять напряжение.

Основной акцент проекта направлен на разнообразие занятий. Пожилые люди участвуют в творческих мастер-классах, посещают музыкальные занятия, где пенсионеры поют песни своей юности. К работе проекта подключены и добровольцы Областной школы волонтерского мастерства для старшего поколения.

Участникам проекта помогают поддерживать двигательную активность, занимаются с ними суставной гимнастикой, рукоделием. После новогодних каникул планируется организовать консультации для родственников людей, больных деменцией.

Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Последние новости

25 апреля 2024, 13:51 Анастасия Соловьева
Тюменцы могут посетить соревнования по конному троеборью
790
25 апреля 2024, 11:56 Юлия Селява
В Тюмени после аномальной жары пошел снег
1040
Архив новостей