Математики открыли наибольшее простое число

Известно, что данное открытие принадлежит участникам проекта Great Internet Mersenne Prime Search (GIMPS), который занимается поиском так называемых простых чисел Мерсенна. Об этом сообщает The Guardian.
Новое самое большое простое число состоит из 23 249 425 знаков. Стоит отметить, что книга с его записью содержала бы семь тысяч страниц. Исследователи присвоили числу обозначение M77232917. Стоит упомянуть, что данное число на один миллион знаков больше, чем предыдущее, которое нашли в январе 2016 года.

До конца XVIII века во всех простых числах, известных человечеству, было не более 6 знаков, однако в дальнейшем стало известно о невообразимо огромных числах, которые без делятся лишь на себя и на единицу. Новые рекорды с середины XX века устанавливались каждые несколько лет, а порой и по несколько раз в год.

Чтобы найти M77232917, потребовалось шесть дней безостановочных вычислений на ПК, которые производились Джонатаном Пейсом - 51-летним электриком из Джермантауна (штат Теннесси). Специалисты GIMPS отмечают, что поиски нового числа заняли на удивление не так много времени. «Они встречаются редко, и вы не ожидаете найти новое сразу после предыдущего», - говорит математик Крис Калдуэлл. 

Источник: «Россия К»

Последние новости

29 марта 2024, 15:10 Елена Волковицкая
Тюменцам рассказали о праздничных выходных в апреле
320
29 марта 2024, 11:34 Елена Волковицкая
Тюменцев ждет потепление после мартовского снегопада
2300
Архив новостей