Тюменские школьники учатся противостоять киберапокалипсису

В дни новогодних каникул талантливые ученики Тюменской области принимают участие в реалити-проекте «Тест-драйв в Уральском федеральном». В рамках мероприятия школьники знакомятся со  студенческой жизнью, посещают лаборатории, знакомятся с известными учеными, а на конференциях обсуждают проблемы, связанные с роботами, киберпреступлениями, социальными сетями, атомной энергетикой и журналистикой.

«Ребята прошли серьезный отбор, чтобы принять участие в проекте. Наша задача дать им возможность познакомиться с профессиями будущего, позволить внести предложения в систему высшего образования, а также познакомить с представителями научной отрасли, чтобы старшеклассники могли предложить свои идеи и проекты, а далее получили приглашения от ученых к совместной работе», - рассказывают организаторы.

8 января тюменские старшеклассники посетили ситуационный центр, лабораторию сетевых технологий, центр Cisco, центр космического мониторинга и лабораторию теории автоматизированного управления. Сегодня ребята встретятся с роботом, а также посетят занятие в аквариуме, где увидят, как выстраиваются социальные связи и познакомятся с новыми технологиями и материалами, из которых их создают.

Из уст ученых-энергетиков ребята узнали о современной энергосистеме, о том, как управлять электроприводом и, как устроена современная котельная-мини-ТЭЦ и атомная и возобновляемая энергетика.

«Вы включаете компьютер, телевизор, свет — энергетику в карман капает зарплата. Электроэнергетика хороша чем, что она никуда не денется, на нее высокий спрос. Эта отрасль требует не только постоянного функционирования, но и постоянного обновления технологий, свежего интеллекта. Нам важно, чтобы те из вас, кто хочет стать энергетиком, стали ими и обрели свою специализацию», — рассказал преподаватель Александр Егоров.

Источник: Пресс-служба проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном»

Последние новости

Архив новостей