В Екатеринбурге открылась выставка рисунков в тетрадях

Сегодня в Екатеринбурге открылась выставка рисунков, оставленных школьниками и студентами в тетрадях. Учащиеся со всей России присылали свои работы, самому старому экспонату - 34 года. 

«Взрослые рисуют в ежедневниках, когда сидят на совещаниях, студенты рисуют в тетрадках, где пишут конспекты, а школьники создают «шедевры» в дневниках и на полях, удивляя только своих сверстников и преподавателей. Все эти произведения искусства можно будет увидеть у нас на выставке, на которой представлено около 100 работ», - рассказывают организаторы выставки.

Работы были присланы со всей страны, в том числе и из Тюменской области. На картинах можно увидеть персонажей известных мультфильмов, кино и комиксов, выдуманные города и исторические события. А в тетрадке, которая сохранилась с 1984 года, можно разглядеть вырезки из советских открыток, газет и рисунки, выполненные карандашом и фломастером.

«В советский период учащиеся не рисовали в тетрадках. Они вели их прилежно, так как за «кривой» почерк или картинку учитель мог снизить оценку. Но были отдельные тетради, где рисовали одноклассники или одногруппники. Они во время занятий писали в ней пожелания и оформляли их рисунками», - рассказывают организаторы выставки.

Бояться рисунков в тетрадках не стоит. Они наоборот помогают сосредоточиться. К примеру, затраченное время на рисование дома или совы поможет отдохнуть от занятий несколько минут, а после с новыми силами приступить к изучению информации. На смену рисункам в тетрадках приходят развлечения в гаджетах. Специальные приложения позволяют создавать электронные изображения и отправлять их своим друзьям.

Первыми посетителями стали талантливые школьники из Тюменской области, которые приехали в Екатеринбург, чтобы поучаствовать в проекте «Тест-драйв в Уральском федеральном».

Выставка будет работать в УрФУ с 9 по 30 января в рамках проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном». За проектом следят руководители высших учебных заведений со всей страны и руководители крупных компаний, которые ищут себе талантливые кадры. 

Последние новости

Архив новостей