Как согреться за обедом?

Почему после тарелки супа мы готовы отправиться лепить снеговика, а после салата и фруктов чувствуем прохладу в теле? Дело здесь вовсе не в том, какой температуры перед нами пища.

ТОП-6 продуктов, которые согреют в любую погоду.

1. Мясные блюда. Особенно из красного мяса – говядины, свинины, телятины. Они позволяют надолго сохранить тепло в теле. При этом предпочтительнее мясные бульоны и супы. Из рыбы зимой лучше есть жирную красную рыбу.

2. Овощи из «борщевого набора». Картофель, свекла, морковь, лук, капуста, тыква – все это согреет вас холодными вечерами. Благодаря их высокой питательности, они насытят вас гораздо быстрее, чем сочные.

3. Калорийные фрукты. Да, эти фрукты обычно не рекомендуют диетологи из-за излишнего в них содержания сахара. Груши, бананы, дыни, виноград – все они гораздо калорийнее других фруктов, однако благодаря высокому содержанию углеводов они дают больше энергии для нашего организма. Главное – съедать их в первой половине дня. Не менее полезны и сухофрукты.

4. Мед. Лакомство не только помогает от простудных заболеваний, но и приносит теплую энергию в наш организм. Употребляйте несколько ложек меда за чаем ежедневно.

5. Специи. Они разжижают кровь и заставляют ее двигаться быстрее, что в свою очередь согревает нас. Лучшие специи с согревающим эффектом – это красный и черный перец, тмин, куркума, зира, шафран и имбирь. Имбирь, кстати, можно употреблять и в свежем виде.

6. Злаки и крупы. Помогают в выработке глюкозы – главного поставщика энергии для нашего организма. Желательно употреблять их в первой половине дня.

Источник: nedugamnet.ru

Последние новости

Архив новостей