Тюменские школьники осваивают профессию радиоведущего

Сегодня, 12 января, в Тюменской области стартует третий модуль регионального образовательного проекта «Медиастрана», посвященный Дню радио. Школьники побывают в радиостудии и встретятся с главным редактором радио «Ребячья республика» 89.2 FM, доцентом кафедры журналистики Тюменского государственного университета Андреем Ковалевым.

В рамках проекта уже прошли модули «Видео» и «Интернет». Около 200 школьников из разных районов Тюменской области познакомились с журналистами, телеведущими и блогерами, научились создавать спецпроекты для СМИ и монтировать видеоролики.

«Среди главных целей проекта – повышение информированности школьного сообщества по различным актуальным вопросам и обучение школьников правильной работе с информацией: фильтрации источников, информационной безопасности. На занятиях учащиеся получат практические навыки, которые позволят им участвовать в создании и развитии школьных медийных ресурсов. Итоговым мероприятием проекта «Медиастрана» станет фестиваль школьных СМИ региона, который запланирован на весну 2018 года», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ по Тюменской области, член правления Союза журналистов Тюменской области Александр Пересторонин.

В рамках модуля участники узнают, какие профессии востребованы на радио, какими качествами должен обладать радиоведущий, как работают авторы и редакторы новостей на радио, как программируют эфир и многое другое. Также школьники сами смогут поучаствовать в записи программ. Музыкальный редактор «Ребячьей республики» Ксения Новикова проведет мастер-класс «Программная политика радиостанции», а звукорежиссер Данил Ганиев расскажет все о радионовостях.

Организаторами проекта наряду с региональным отделением Общероссийского народного фронта выступают департамент образования и науки Тюменской области, Тюменский областной государственный институт развития регионального образования и Тюменский государственный университет. Участие в проекте бесплатное.

Источник: пресс-центр Тюменского регионального отделения Общероссийского народного фронта «За Россию» 

Последние новости

24 апреля 2024, 16:03 Анастасия Соловьева
Тюменцы могут принять участие в акции «Диктант Победы»
650
Архив новостей