Тюменским улицам могут вернуть исторические названия

Депутат тюменской думы Игорь Ракша предложил вернуть исторические названия некоторым тюменским улицам, включая одну из центральных «артерий» города. Соответствующее обращение депутат направил сити-менеджеру Александру Моору.

Представитель тюменской думы предлагает вернуть первоначальное название улице Хохрякова, которая ранее была Успенской.

«В центре Тюмени находится улица Хохрякова, вместо исторического имени Успенская, по названию разрушенной церкви. Революционер Хохряков известен тем, что сопровождал государя Николая II к месту казни, возглавлял «Карательную экспедицию Тобольского направления», брал в заложники священников, а после получения выкупа топил их в реке», = обращается Игорь Ракша на своей странице в одной из соцсетей к Александру Моору.

Как отмечает сам депутат, данная процедура может занять длительное время. На период согласования Игорь Ракша предлагает установить  табличку с дублирующим названием и QR-кодом, в котором будут описаны исторические события. 

Помимо улицы Хохрякова в расширенный список на переименование входят еще 43 улицы Тюмени. Среди них ул. Коммунистическая (ранее Большая Монастырская), Луначарского (Никольская), Красина (Телеграфная), Челюскинцев (Иркутская), Дзержинского (Садовая), Комсомольская (Тобольская), Республики (Царская), Ленина (Спасская), Профсоюзная (Новая) и так далее.

На данный момент тюменские чиновники не дали официального ответа.

Источник: РБК Тюмень

Последние новости

Архив новостей