Более 200 тысяч туристов побывали в Тюменской области в новогодние каникулы

С 30 декабря до 8 января Тюменскую область посетили более 200 тысяч человек, в их числе свыше 46 тысяч экскурсантов.

Наибольшей популярностью у туристов пользовались комплекс «Абалак» (деревянная крепость, реконструкция сибирского острога времен покорения Сибири казаками Ермака),  «Ялуторовский острог», где гости могли совершить увлекательное путешествие в сказочное «Берендеево царство» и, конечно, Тобольский кремль - единственный каменный кремль за Уралом, на территории которого в прошлом году прошли съемки фильма «Тобол». За десять праздничных дней в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике побывали почти 19 тысяч посетителей.

Тюменцы и гости города активно отдыхали на катках. К Новому году в областной столице открылись 116 ледовых площадок, три из них впервые. Наиболее посещаемыми стали «Звездный полюс» - самый большой каток в городе, его площадь 4000 кв. м, ледяные горки на территории лесопарка «Затюменский», катки в Комсомольском сквере и на набережной. Большим спросом пользовались обзорные экскурсии по Тюмени. Областная столица радовала всех праздничным убранством, красиво наряженными живыми и  искусственными елями. Привлекали отдыхающих и базы отдыха, особенно с  термальными источниками.

С удовольствием жители и гости области посещали театры. В новогодние каникулы в Тюменском драматическом театре побывало более 21 тысячи ценителей театрального искусства, постановки Тобольского драматического театра им. П.П. Ершова посмотрели свыше 11 тысяч зрителей.

В декабре прошлого года в регионе создано мобильное приложение и  туристический портал VisitTyumen. Ресурс представляет собой перечень туристских объектов Тюменской области с подробным описанием, фотографиями и видеороликами. С 27 декабря 2017 года по 8 января 2018 года виртуальным гидом воспользовались более 20 тысяч человек.

По предварительной оценке Агентства туризма и продвижения Тюменской области, в 2017 году туристско-экскурсионный поток региона составит 2,8 млн человек. Среди наиболее востребованных направлений: оздоровительный туризм («Медицинский город»,  термальные источники, санатории и профилактории), познавательный (событийный, историко-культурный) и спортивный (экстремальный) туризм.

Интерес к региону с каждым годом растет, турист XXI века требователен и взыскателен, и, чтобы его привлечь, нужны интересные маршруты, наполненные интерактивом и самобытностью, считает губернатор Владимир Якушев.

В наступившем году туристический бренд Тюменской области — соболь - предложит гостям новые проекты, в их числе «Императорский маршрут» и «Черное золото Сибири». Кроме того, в наступившем 2018 году откроет свои двери уникальный музей царской семьи в Тобольске.

Тюменская область туристическая 

Фотографии предоставлены Агентством туризма и продвижения Тюменской области

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Последние новости

Архив новостей