Известные ученые предложили сотрудничество тюменским школьникам

Тюменских школьников ждут в Екатеринбурге, чтобы помочь в реализации интересных проектов, а также познакомиться с руководителями компаний, которые в будущем готовы предложить работу. В список талантливых и перспективных школьников попали участники проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном», которые смогли не только хорошо сдать пробный ЕГЭ, но и презентовали свои идеи на тему, как будут выглядеть профессии будущего. 

«Не хочется, чтобы окончив школу, получив высшее образование, ребята не нашли ту сферу, где эти способности востребованы. Мы работаем над тем, чтобы талантливые ребята получили площадку для реализации своих идей. Более того, для нас это небольшой профориентационный эксперимент. Учащиеся из Тюменской области во время каникул знакомились не только с профессорами УрФУ, но и побывали в лабораториях, встретились с известными людьми, смогли попробовать себя в роли специалистов из разных областей. Некоторые ребята признались, что именно в университете они резко поменяли свои приоритеты и решили поступать на другие направления. Теперь они свои знания смогут передать сверстникам, поведав о тех профессиях, которые востребованы сейчас и будут востребованы через 5-8 лет», - рассказывают организаторы проекта «Тест-драйв в УрФУ».

Современные технологии позволяют сделать крупный профориентационный проект эффективным благодаря школьникам, которые ведут прямые трансляции со встреч и лекций, размещают фотографии о событиях в Инстаграм, а также делятся своими впечатлениями во «ВКонтакте». Они устроили около тысячи прямых трансляций, которые посмотрело более сорока тысяч человек.  

«Знакомить абитуриентов с профессиями нужно онлайн через лидеров мнений – талантливых ребят, которые способны самостоятельно придумывать и реализовывать проекты. Мы сделали это и рады тому результату, который получился. Уральский федеральный ждет предложения о том, как улучшить профориентацию учащихся и систему высшего образования от всех желающих», - рассказывают авторы проекта.

Источник: Пресс-служба проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном».

Последние новости

Архив новостей