В Сибири обнаружили не разграбленную гробницу скифов

Швейцарский археолог Гино Каспари из Бернского университета, сидя за компьютером, обнаружил на спутниковых снимках ландшафт, внешне напоминающий типичный рельеф кургана. Найденная гробница расположена в болотистой местности Сибири на территории Республики Тува. Информация появилась на сайте Швейцарского национального научного фонда.

По данным исследователя, курган может оказаться не только крупнейшей скифской княжеской гробницей в Южной Сибири, но и считаться самым ранним курганом, а также содержать ценные артефакты.

Предположения Каспари подтвердились после предварительного исследования местности, проведенного археологом совместно с Российской академией наук и Эрмитажем. Ученый сумел доказать, что курган, называемый Туннуг-1 (или Аржан-0), похож по структуре на курган Аржан-1, расположенный всего в 10 км к северо-востоку. До сегодняшнего дня Аржан-1 считался самой ранней скифской княжеской гробницей в регионе, известной как Сибирская долина царей благодаря многочисленным находкам.

По предварительным данным возраст гробницы составляет примерно 3000 лет, и возник в период перехода от бронзового века к железному. Таким образом, скифское захоронение может содержать оружие, конскую упряжь и животные артефакты.

Благодаря труднодоступному расположению найденного кургана, гробница осталась не тронутой расхитителями гробниц. Этот факт дает ученым надежду на то, что внутри могут храниться драгоценные артефакты, как это случилось в захоронении Аржан-2, где с 2001 по 2004 год были обнаружены более тысячи золотых предметов. К примеру, одно только ожерелье скифского принца из Аржана-2, весом в 2 кг, изготовлено из золота.


 Источник: Моя планета

Последние новости

Архив новостей