В Тюмени выступит ансамбль горлового пения

15 февраля в 19:00 в Тюменской филармонии в рамках всероссийского гастрольного тура состоится концерт известного тувинского ансамбля «Алаш», последователей знаменитого квартета «Хуун Хуур Ту».

Музыканты ансамбля считаются одними из лучших исполнителей хоомея (общеупотребительное название тувинского горлового пения) современности. Артисты исполнят традиционные тувинские композиции, объединяя их с элементами современной аранжировки.

Музыканты постоянно экспериментируют с различными стилями и музыкальными инструментами. Таким образом, артистам удалось соединить культурное наследие предков и творчество известных современных европейских музыкантов.

Ансамбль «Алаш» известен не только в России, но и в других странах мира. Особой популярностью коллектив пользуется в США. В 2006 году российское трио выступило в городе Балтимор на конференции TEDx, организатором которой выступает американский частный некоммерческий фонд TED, а в 2008 году коллектив дебютировал на фестивале Great Lakes Folk Festival.

Состав ансамбля «Алаш»:

Бады-Доржу Ондар (вокал, игил, гитара);
Аян-оол Сам (вокал, дошпулуур, игил, гитара);
Аян Ширижик (вокал, кенгирге, шынгираш, шоор,мургу, хомус);

Билеты можно приобрести на сайте Тюменского концертно-театрального объединения и в кассе Тюменской филармонии. Стоимость билетов от 400 до 800 рублей.


Последние новости

29 марта 2024, 15:10 Елена Волковицкая
Тюменцам рассказали о праздничных выходных в апреле
720
Архив новостей