Тюменские врачи проводят малотравматичное лечение опухоли печени

В «Областной клинической больнице № 1» регулярно внедряют новые и уникальные методики, позволяющие лечить пациентов более эффективно и с меньшими рисками. Так в 2017 году, впервые в регионе, здесь провели две операции по новой методике лечения опухоли печени. 

За сложным названием - эмболизация гемангиомы - скрывается эффективный метод лечения доброкачественной опухоли печени. Хирург «подбираются» к опухоли через кровеносный сосуд и перекрывают ее кровоснабжение. 

Операция проходит под местной анестезией, при помощи контрастирования, специальных внутрисосудистых катетеров. После прекращения кровоснабжения, гемангиома уменьшается в размерах и прекращает свой дальнейший рост. 

Эта техника является альтернативой полостной операции, особенно если узлов несколько. Резекция крупных участков рискованна, а эмболизация сводит риски к минимуму. Этот метод отличает и быстрая реабилитация. Двое прооперированных пациентов уже выписались и чувствуют себя хорошо. Несмотря на то, что опухоли были достаточно больших размеров. 

В прошедшем году в отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения были внедрены несколько новых технологий. Значительно увеличилось число как лечебных, так и диагностических высокотехнологичных вмешательств (более чем на 13% по сравнению с предыдущим годом), а случаи оказания помощи при врожденных пороках у детей  выросли на 50%.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области

Источник: Правительство Тюменской области

Последние новости

25 апреля 2024, 13:51 Анастасия Соловьева
Тюменцы могут посетить соревнования по конному троеборью
550
25 апреля 2024, 11:56 Юлия Селява
В Тюмени после аномальной жары пошел снег
880
25 апреля 2024, 11:49 Анастасия Соловьева
В Тюмени 27 апреля откроется книжный обменник
670
Архив новостей