В Тюменской области увеличивается число медицинских туристов

За 2017 года к тюменским специалистам обратились 80 тысяч пациентов, среди которых не только жители Ямала и Югры, но и других регионов России и стран.

 

На сегодняшний день в регионе функционируют четыре областных медицинских учреждения: Областную клиническую больницу №1, Медицинский город, МСЧ «Нефтяник» и Областной офтальмологический диспансер.

По словам директора областного департамента здравоохранения Инны Куликовой, «якорями» регионального здравоохранения, к которым проявляют интерес медицинские туристы, стали радионуклидная диагностика и терапия, позитронно-эмиссионная компьютерная томография. Востребованы радикальные лапароскопические операции при злокачественных новообразованиях, кардио- и торакальная хирургия, робот-ассистированные операции, лорхирургия, лазерная коррекция зрения и хирургическое лечение катаракты и глаукомы.

Более того, тюменские клиники планомерно занимаются развитием сервиса для медицинских туристов  и продвижением своих возможностей, в том числе с помощью специального портала.

Уже сегодня тюменская медицина по многим направлениям  оказания высокотехнологичной помощи занимает лидирующие позиции. Самое современное оборудование и квалифицированные, известные даже за пределами региона, врачи обладают серьезным опытом и владеют технологиями мирового уровня. Важно фактором является и то, что при качественном оказании высокотехнологичной медпомощи стоимость операций намного ниже, чем в европейских клиниках.

В дальнейшем медицинские услуги ведущих клиник планируется продвигать  за пределами региона под единым брендом «Медицинский город», развивая сеть медицинских представительств.

«Когда несколько лет назад в своем послании я говорил о том, что медицина региона должна стать отдельной отраслью экономики и условия для этого у нее есть, немногие в это верили. Теперь мы видим первые результаты   системной работы. Растет поток пациентов из других регионов, осознанно выбирающих тюменские медицинские учреждения, увеличивается доход от платных услуг наших ведущих клиник, оказывающих высокотехнологичную помощь. Медицина становится серьезной отраслью региональной экономики. Необходимо активно заниматься продвижением наших возможностей на внешних рынках, в том числе в странах ближнего зарубежья», - поставил задачу губернатор.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Последние новости

Архив новостей