Тюменцы стали экспертами 4-й Уральской индустриальной биеннале

21 января в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова лекцией директора кураторского агентства Sparta Лизы Савиной завершился масштабный проект 4-й Уральской индустриальной биеннале «Работа никогда не завершается». В последний день работы экспозиции гости мероприятия смогли посетить выставку и взглянуть на экспонаты глазами экспертов современного искусства.

На встрече арт-критик Лиза Савина рассказала о том, как понимать современное искусство на примере экспонатов специального проекта «Работа никогда не завершается» и провела виртуальную экскурсию по выставке. Гостями мероприятия стали более 200 человек. Лекция на тему «Как смотреть современное искусство и не испытывать чувства неполноценности» завершила образовательную программу в рамках экспозиции 4-й Уральской индустриальной биеннале.

«Открытие нового музейного комплекса таким масштабным проектом - это очень большой шаг. Даже в Петербурге могут только мечтать о таком музее. Более того, нужно понимать, что Уральская биеннале - это событие №1 в России, и по включенности в международный контекст, и по подаче материала.  И та образовательная программа, которая шла здесь одновременно с выставкой, также уникальна, потому что нам удалось привезти сюда лучших спикеров, которые рассказали о том, что такое искусство и как с ним коммуницировать», - отметила Лиза Савина.


Главным символом проекта стал тюменский ковер, который впитал в себя этнографические дискурсы разных регионов страны. Таким образом, появление выставки, посвященной теме ткачества, как мифологического и судьбоносного символа бесконечности, не было случайностью.

Лектор подробно рассказала о некоторых работах, представленных в Музейном комплексе, которые были отмечены не только российскими, но иностранными экспертами. Среди них работы групп «Куда бегут собаки» и «Наденька», а также авторов Леонида Тишкова, Фархада Фарзалиева (Азербайджан), Дмитрия Цветкова, Фаига Ахмеда (художник из Азербайджана, создающий психоделические ковры), Мурата Полты ( турецкий художник, который воссоздает сцены из классических голливудских блокбастеров в стиле традиционных османских миниатюр), Тимура Новикова.

По словам спикера, современное искусство предполагает разные интерпретации, что и делает его прекрасным. А любое искусство – это всегда коммуникация между зрителем и автором. Также арт-критик обратилась к тем, кто стремится творить и добиваться успеха в столице.

«Очень многое делается на личных инициативах. И для этого не обязательно уезжать из регионов. Если ты любишь искусство, живешь им и хочешь, чтобы оно развивалось здесь и сейчас, значит, ты будешь привлекать инициативных людей, специалистов, средства. В этом гораздо больше смысла, нежели ты уедешь в столицу и будешь пытаться проникнуть в уже существующую институцию. Стать кем-то одним из тысячи – это одна история, а сделать это на своей локации и стать номером один – гораздо круче», - прокомментировала спикер.

В завершение лекции Лиза Савина подчеркнула, что у Сибири есть свое особое обаяние, отчего сюда хочется возвращаться.

«Здесь невероятно дружелюбная среда и хочется непременно что-то делать. Надеюсь, что тот темп, который мы задали, будет здесь продолжаться. Когда я только собиралась ехать в Тюмень, спрашивала у знакомых - а что там самое главное? Мне отвечали – там соленые грузди. Грузди действительно вкусные!

А если серьезно, исторический контекст города очень хорошо вписан в современную среду. Еще в первую поездку в Тюмень меня поразили местные церкви. В них возникает удивительное ощущение, которого никогда нет в храмовых зонах центральных городов, потому что у нас все помпезное. Здесь, когда ты попадаешь в церковь, ощущаешь обаяние православной мистики. И эта тюменская атмосфера религиозных ценностей напомнила мне фильм Тарковского «Андрей Рублев».  А еще у вас потрясающие памятники деревянного зодчества».

Полное интервью с Лизой Савиной можно посмотреть здесь.


Напомним, специальный проект 4-й Уральской индустриальной биеннале «Работа никогда не завершается» стартовал в Музейном комплексе им. И. Я. Словцова 9 ноября.

В рамках образовательной программы были организованы 9 лекции, спикерами которых стали эксперты разных областей искусства – эксперт по современному искусству Антонио Джеуза, специалист по современному искусству Государственной Третьяковской галереи Кирилл Светляков, владелец и директор галереи Pop/off/art Сергей Попов, ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея Олеся Туркина, директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства Анна Пьянкова, комиссар Уральской индустриальной биеннале Алиса Прудникова, российский композитор Владимир Раннев, искусствовед и глава образовательных программ Музея Москвы Кирилл Алексеев и  директор кураторского агентства Sparta Лиза Савина.

Последние новости

19 апреля 2024, 11:58 Елена Волковицкая
Тюменцам напомнили о вреде фаст-фуда
530
19 апреля 2024, 11:10 Мой портал
На выходных в Тюмень придет потепление до +26
630
19 апреля 2024, 10:15 Елена Волковицкая
ИИ обнаружил скрытую деталь на картине Рафаэля
910
Архив новостей