Куда делись программисты в Тюмени?

Аналитики HeadHunter изучили вакансии и резюме в Тюменской области и выяснили, какова ситуация на рынке труда в сфере «IT, телеком».

Сейчас на рынке труда Тюменской области специалисты в сфере информационных технологий входят в Топ-10 самых востребованных профессиональных отраслей региона (на четвертом месте): 8% вакансий местных работодателей посвящены поиску именно этих кадров. При этом конкуренция в отрасли – 3,3 человека на одну открытую позицию, что означает небольшой дефицит кадров в этой профессиональной области. Для сравнения: в целом по рынку труда Тюменской области этот показатель составляет 6,9 человек на одно место.  Больше всего работодателям нужны программисты в Тюмени и Тобольске.

Наиболее востребованы на сайте hh.ru в сфере «IT, телеком» программисты-разработчики (36%).  На втором месте – инженеры (23%). Далее по востребованности – специалисты в области продаж (17%) и телекоммуникаций (их ищут 11% компаний). 

Спрос и предложение на рынке труда в сфере информационных технологий в целом совпадают. Большинство кандидатов (24%) хотят занять должность системного администратора, чуть меньше (23%) кандидатов ищут работу в области программирования и разработки, еще 21% хотят устроиться на работу в качестве инженеров. 

Что касается заработной платы, то средняя оплата труда, которую предлагают работодатели в отрасли «IT, телеком» в Тюменской области составляет 40 тысяч рублей, в то время, как соискатели готовы в среднем зарабатывать 38 тысяч рублей.  

Программистам и разработчикам обещают в среднем 50 тысяч рублей в месяц, системным администраторам – 30 тысяч рублей, инженерам – 50 тысяч рублей. Соискатели-программисты же в среднем хотят получать 50 тысяч рублей в месяц, желающие занять должность системного администратора – 35 тысяч рублей. Готовы зарабатывать меньше, чем предлагают, и инженеры – их запрос 40 тысяч рублей в месяц, а специалисты по продажам в сфере информационных технологий хотят зарабатывать не менее 30 тысяч рублей.

Читай новости на Moi-portal.ru

Последние новости

Архив новостей