Каждый второй житель Тюменской области против введения безусловного дохода

Служба исследований HeadHunter провела исследование отношения жителей Тюменской области к идее выплаты безусловного основного дохода в России. В ходе опроса почти каждый второй респондент из нашего региона высказался против такой системы. При этом 57% жителей Тюменской области идею поддержали.

Большинство опрошенных (58%) впервые узнали о БОД в ходе опроса. В качестве пояснения им предложили такое определение: «Безусловный основной доход — это социальная концепция, предполагающая регулярные (ежемесячные) выплаты всем без исключения гражданам государства в размере, достаточном для удовлетворения основных потребностей: оплаты жилья, покупки питания и т. д.».

Среди опрошенных тюменцев 46% посчитали введение безусловного основного дохода поводом для саморазвития и изучения нового, еще 20% сказали, что собираются задуматься о новых карьерных возможностях в другой профессиональной сфере, а 19% не считают, что это как-то повлияет на их жизнь.

«Наиболее положительно к реализации БОД в России относятся представители таких профобластей как «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Рабочий персонал» - более 70% респондентов из этих сфер высказались за введение БОД, - комментирует Ольга Гибадуллина, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. – А вот наиболее негативно такую систему оценивают представители сферы «Строительство, недвижимость» и «Управление персоналом» - 25% и 26% соответственно».

Среди положительных сторон БОД жители Тюменской области выделили «Повышение общего уровня жизни» (56% опрошенных), появление большего количества возможностей в поиске своего призвания (50%), а также снижение количества преступлений, спровоцированных бедностью и рост покупательной способности россиян (41%).

Главное опасение, возникшее у опрошенных – вероятность, что люди перестанут работать. Этим озадачены 54% респондентов. Тем не менее, никто из опрошенных не планирует отказываться от работы при условии введения государственных выплат. Также важным фактором против введения БОД жители Тюменской области посчитали вероятность роста инфляции и недостаточное количество средств в бюджете страны.

Более критично, чем жители Тюменской области, к идее введения БОД отнеслись жители Свердловской области (22%). При этом, жители УрФО поддерживают эту идею активнее, чем респонденты из других федеральных округов. Так в ТОП-10 самых положительно настроенных регионов России помимо Тюменской области попали Пермский край, Свердловская и Челябинская области, а также Республика Башкортостан.

Последние новости

Архив новостей