Где хотят работать мужчины Тюменской области?

В преддверии Дня защитника Отечества эксперты HeadHunter провели исследование рынка труда и выявили самые популярные профессиональные области у мужчин-соискателей из Тюменской области, а также их зарплатные ожидания.

За последний месяц на hh.ru в этом регионе было размещено свыше 39 тысяч резюме, из них 55% принадлежат кандидатам мужского пола.

Что касается гендерного распределения соискателей по профессиональным областям, то лидером по числу «мужских» резюме является рабочий персонал (94% мужчин размещают резюме в этой профобласти). В сфере информационных технологий наблюдается распределение 86% к 14% в пользу сильной половины человечества. В профобласти «Транспорт, логистика» наблюдается аналогичная ситуация: 82% мужских резюме против 18% женских. Чуть меньшая доля мужчин-соискателей ищут работу в области производства (80%), а топ-менеджерами собираются стать 79% мужчин. Среди потенциальных кандидатов в сфере «Строительство, недвижимость» соискательниц прекрасного пола насчитывается всего 22%, чего нельзя сказать о сфере продаж: здесь женщины превзошли числом мужчин (57% «женских» резюме).

Интересно, что зарплатные ожидания тюменских мужчин выше среднерыночных показателей. Для сравнения: соискатели-мужчины в начале текущего года указывают в резюме среднюю желаемую заработную плату в размере 35 тысяч рублей, в то время, как средние показатели по рынку среди кандидатов обоих полов составляют 30 тысяч рублей. В рейтинге регионов УрФО по уровню ожиданий заработных плат у мужчин-соискателей Тюменская область сохраняет средние показатели: зарабатывать больше хотят только в Свердловской области, а также в ХМАО и ЯНАО.

Последние новости

Архив новостей