Тюменские дзюдоисты завоевали 5 медалей на первенстве России

Представители Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» выступили на первенстве России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. Соревнования проходили в Смоленске со 2 по 4 марта. Тюменские спортсмены завоевали 5 медалей, передает пресс-служба Департамента по спорту Тюменской области.

В первый состязательный день счет медалям открыл Алим Балкаров, который стал триумфатором в весовой категории до 66 кг, представленной 53 дзюдоистами. Две серебряные медали оказались на счету воспитанников Андрея Вуколова. Одной из них стала Алина Сергеева, девушка провела 5 встреч в категории до 48 кг, в которой боролись 28 юниорок. Вторым воспитанником, получившим серебро, стал Роман Донцов. Спортсмен участвовал в весовой категории до 90 кг среди 39 претендентов.

Еще одну серебряную награду в копилку Тюмени добавила Анастасия Куняева, представившая весовую категорию до 57 кг, в которой приняли участие 30 спортсменок.

Вышеперечисленные спортсмены уже становились призерами первенств России. Для Мирзоюсуфа Гафурова бронзовая медаль стала первой наградой, завоеванной в финале первенства страны в категории до 66 кг. Подопечный тренеров Данила Воловича и Славика Кудзиева провел 7 схваток, в шести из них одержал верх.

Все призеры первенства закрепились в основном составе сборной команды России в данной возрастной категории, а М.Гафуров вошел в ее состав впервые. Спортсмены получили право принять участие в Кубке Европы, который пройдет в мае в Оренбурге, а также будут участвовать в отборе на молодежное первенство Европы.

В общекомандном зачете по сумме личных результатов сборная команда Уральского федерального округа заняла 1 место, юниорки округа расположились на 1-ой позиции, а юниоры – на 2-ой. Среди субъектов Тюменская область по юниорам заняла 2 место, среди юниорок – 5 место. По количеству завоеванных наград дзюдоисты УФО доказали, что являются одними из сильнейших в России.

Всего участниками соревнований стали 492 спортсмена из 65 субъектов Российской Федерации.