Тюменцы станут донорами костного мозга

В Тюмени завершилась акция по пополнению регистра доноров костного мозга, пишет Вслух.ру. За время проведения акции с 26 февраля до 12 марта в медцентр “Новамед” пришли 112 человек. Несколько миллилитров их крови отправиться на типирование в Санкт-Петербург. Сдача крови автоматически означает попадание в регистр доноров, призванный помочь больным раком.


Каждый из сдавших кровь может стать реальным донором в любое время. Все зависит от того, понадобится ли помощь генетическому близнецу. Если донор подошел реципиенту, его позовут спасать чью-то жизнь. Прежде чем из потенциального превратиться в реального донора, человек пройдет полное медицинское обследование, цель которого – сделать забор клеток максимально безопасным.

Как напоминают организаторы, регистр создается на деньги жертвователей. И крайне важно, чтобы добровольцы, вступающие в ряды регистра, понимали, что это ответственный шаг. К сожалению, случаи отказов от донации при совпадении HLA-фенотипа нередки. Среди самых частых причин – запрет родственников и недостаток информации.

Последние новости

Архив новостей