Тюменская дзюдоистка завоевала «золото» международного турнира

17-18 марта в Екатеринбурге прошёл Международный турнир по дзюдо «Большой шлем». Первое место завоевала тюменка Наталья Кузютина.

Тюменская спортсменка Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Наталья Кузютина завоевала «золото» в весовой категории до 52 кг. За медали боролись 14 лучших дзюдоисток из разных стран. Подопечная тренеров Николая Хохлова и Михаила Храмцова провела три боя, где сразилась с Дарьей Скрыпник из Белоруссии и Александрой-Ларисой Флориан из Румынии. В финале Наталья одолела Эрику Миранду из Бразилии, которая занимает на сегодняшний день первую строчку мирового рейтинга IJF.

Данный турнир является рейтинговым, и победа в нем принесла Наталье 1000 очков. Таким образом, спортсменка вошла в ТОП пяти сильнейших спортсменок в данной весовой категории. Кроме того, Наталья является Заслуженным мастером спорта, бронзовым призером Олимпийских Игр, трехкратным бронзовым призером чемпионатов мира по дзюдо.

В общекомандном зачёте сборная России заняла второе место, на ее счету 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые награды.

Всего в соревнованиях приняли участие 251 дзюдоист из 34 стран мира.

Источник: ГАУ ТО «ЦОП «Тюмень-дзюдо»