В Тюменской области ожидают повышения зарплаты

По итогам исследования HeadHunter, только 15% работников компаний Тюменской области ожидают роста зарплаты в 2018 году. В 37% компаний не планируется изменений. 43% участников опроса не в курсе планов своих работодателей. 5% местных работников сказали, что их руководство уже снизило расходы на оплату труда.

Как отмечают соискатели, основная причина обещанного им снижения заработной платы – это сложное положение компании (49%), низкий уровень продаж (26%) и изменение KPI (23%). При этом начинающим специалистам чаще оправдывают снижение зарплаты низким уровнем продаж (31% выбрали этот вариант ответа), руководителям и топ-менеджерам говорят о сложном положении в компании (49%), специалистам и ведущим специалистам вообще не дают никаких объяснений (77%).

По мнению работников, чаще всего повышают зарплаты административному персоналу (24%), представителям науки и образования (23%) и ИТ-специалистам (20%). Реже рост зарплат случается у работников сферы продаж (10%), производства (11%) и строительства (12%).

Уровень занимаемой в компании позиции не влияет на изменение зарплаты сотрудника в большую или меньшую сторону. Оценки и ожидания на 2018 год в вопросе зарплат у работников всех должностей оказались одинаковы. А вот возрастные отличия есть. Так, 20% опрошенных жителей Тюменской области в возрасте до 25 лет рассчитывают, что в этом году руководство повысит им зарплату. Среди тех, кто старше 55 лет, таких всего 8%. Важно понимать, что это субъективная оценка самих респондентов и не связана с дискриминацией по возрасту.

«Годом ранее ожидания жителей Тюменской области относительно роста зарплат были примерно такими же, - комментирует Ольга Гибадуллина, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. - На увеличение дохода рассчитывали не более 14% участников опроса. По факту же за 2017 год совокупный доход, состоящий из фиксированной зарплаты и премий, вырос у 35% опрошенных тюменцев. При ответе на вопрос «Повысили ли вам зарплату в 2017 году?», чаще других выбирали вариант «Да» представители сферы маркетинга, рекламы и PR (42%), искусства и масс-медиа (41%), банковской сферы (39%) и IT (38%). О снижении зарплаты заявили респонденты из профессиональных областей строительства (41%) и автобизнеса (39%). При этом респонденты уточнили, что снижение зарплаты, в большинстве случаев, произошло за счет сокращения премиальной части, а рост зарплаты, в основном, за счет увеличения оклада».

На вопрос «Изменился ли ваш социальный пакет в течение года (ДМС, питание, корпоративы и т.д.)?» лишь 4% респондентов из Тюменской области ответили, что соц. пакет расширили. В 39% компаний ничего не изменилось, в 12% – социальный пакет сократили. У почти половины местных компаний (45%) нет, и не было дополнительного социального пакета.

Последние новости

15 апреля 2024, 20:48 Елена Волковицкая
В Тюмени пройдет «Школа лидеров»
1180
Архив новостей