Бьорндален пробежал свою последнюю гонку в Тюмени

Норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален объявил о завершении своей карьеры, пишет АСН «Тюменская арена».

Бьорндален – участник шести Олимпиад, на пяти которых он выигрывал медали: восемь золотых, четыре серебряные и одну бронзовую. В Пхёнчхан-2018 Уле-Эйнар не отобрался.

Бьорндален двадцать раз выигрывал чемпионат мира. Великий норвежец – шестикратный обладатель Большого хрустального глобуса за первое место в общем зачёте Кубке мира. Всего на этапах этих соревнований он одержал 95 побед.

Последними международными соревнованиями Уле-Эйнара стал финал Кубка мира в Тюмени. В «Жемчужине Сибири» он занял 39-е место в спринте и 32-е – в пасьюте.

Великому спортсмену будет чем заняться после завершения карьеры. Напомним, что Бьорндален женат на белорусской биатлонистке Дарье Домрачевой. Пара воспитывает дочь Ксению.