В России возводят самый большой в стране лес-лабиринт

Туристско-рекреационный ландшафтный парк «Бежин луг XXI век» находится на территории Чернского района Тульской области. Площадь растительного лабиринта составит 41526,5 м.кв. Присоединиться к посадке деревьев могут все желающие.

Проект носит название «Лес межнационального единства» и войдет в книгу рекордов России, как самый большой растительный лабиринт. Выбор названия связан с именем русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, произведения которого передают красоту природы, особенности русской усадьбы и славянского быта. В дневниках писателя можно встретить описания не просто местности, но и подробные рассказы об усадебном быте, садовом искусстве, об особенностях выращивания овощей, фруктов, сборе лекарственных трав.

На территории парка будут располагаться несколько тематических аллей:
- «Россия» где собираются растения от людей из всех регионов Российской Федерации;
- «Память» посадка деревьев в честь людей, погибших за Россию в 21 веке;
- «Сильные люди», посадка деревьев в честь людей, которые сделали вклад в развитие и процветание России 21 века;
- «Президентская» в честь президента России 21 века;
- «Любви, счастья и здоровья» от участников проекта;

Структура лесного лабиринта будет основана на принципах сенсорных садов и правилах природной терапии, которая окажет влияние на развитие экологической культуры людей. Точеное и грамотное обустройство территории парка позволит задействовать все сенсорные системы человека: зрение, слух, осязание, обоняние и вкус.

Растительный сектор лабиринта будет включать растения разного срока цветения, запаха формы, цвета, что создаст своеобразный аптекарский огород. Более того, лес будет разделен на стихии: вода, огонь, земля, воздух, а также сенсорные сады вкусов, цветов, запахов, звуков и ощущений.

В парке появятся уникальные архитектурные и дизайнерские элементы, сенсорные дорожки из камней, песка, плиток разной фактуры.

По задумке создателей, парк станет современным респектабельным туристским комплексом, ориентированным на сохранение и рациональное использование природного, культурного и литературного наследия.

На территории планируется проведение культурных и образовательных мероприятий: встречи, праздники, фестивали, творческие и литературные вечера, презентации, мотивационные семинары, ярмарки ремесленников, коктейли и многое другое.

Дизайнером парка выступила Екатерина Харитонова и ландшафтная студия «Живая картина».

Проект разработан Центром перспективного развития «Экогород Новый МИР» совместно с Ресурсным центром Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России при поддержке Министерства внутренней политики и развития местного самоуправления, Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области.

Подробная информация на официальном сайте парка или в группе «ВКонтакте».


Последние новости

Архив новостей