В Тюмени начинается антиклещевая кампания

Одномоментная противоклещевая обработка пройдёт на всех городских территориях. Владельцам дачных обществ также необходимо обезопасить собственные владения.

Площадь обработки составит более тысячи гектаров. К общегородским территориям относятся скверы и парки, территории вдоль улиц, кладбища. В 2018 году администрация Тюмени разработала общий регламент, согласно которому определила места, где требуется противоклещевая обработка. Документ согласован с Центром гигиены и эпидемиологии Тюменской области.

Безопасностью оздоровительных лагерей, больниц и поликлиник займётся департамент здравоохранения Тюменской области. Прочие тюменские организации и частные лица должны сами позаботиться о прилегающих территориях и «очистить» их от клещей. Это касается также территорий общего пользования в садовых и дачных обществах.

«Мы обратились в дачные некоммерческие объединения, чтобы они тоже провели эту акарицидную обработку специализированными средствами. Работу надо проводить одновременно, и в этом году мы будет размещать информацию о начале обработки территорий от клещей через сайт администрации города Тюмени и портал «Тюмень – наш дом». Вместе с тем хочу отметить, что контроль осуществляет департамент экологии и недропользования Тюменской области», - прокомментировал руководитель управы Восточного административного округа Александр Сухомяткин.

Согласно Кодексу об административной ответственности РФ по ст. 6.3. за необработанную территорию от клещей должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 500 до 1000 рублей, юридическое – от 10 до 20 тысяч рублей или приостановить деятельность организации на 90 суток.

Пресс-служба администрации города Тюмени

Последние новости

25 апреля 2024, 13:51 Анастасия Соловьева
Тюменцы могут посетить соревнования по конному троеборью
180
25 апреля 2024, 11:56 Юлия Селява
В Тюмени после аномальной жары пошел снег
640
25 апреля 2024, 11:49 Анастасия Соловьева
В Тюмени 27 апреля откроется книжный обменник
580
Архив новостей