Умный микроскоп Google позволит обнаружить раковые клетки

Оптический прибор, созданный разработчиками корпорации, оснащён искусственным интеллектом и функцией дополненной реальности.

С его помощью медики смогут выявлять различные типы рака, сообщает портал What's New. Для этого необходимо будет поместить образец материала перед линзой, а далее изображение направляется в компьютер, где искусственный интеллект и проведёт анализ.

«Мы модифицировали стандартный оптический микроскоп, чтобы интегрировать в него возможности искусственного интеллекта в реальном времени. Это потребовало интеграции экрана дополненной реальности в оптику и формирования глубокой нейронной сети для обнаружения рака и выполнения алгоритмов искусственного интеллекта, связанных с микроскопом», — прокомментировали ученые.

На сегодняшний день микроскопы прошли тестирование, в результате которого получилось максимально точно наличие в образце клеток рака предстательной и молочной желез. Сейчас уёные работает над тем, чтобы микроскоп смог находить не только клетки других типов рака, но и иные болезни, пишет Regnum.

Алгоритм работы микроскопа основан на сверточной нейросети и был разработан в Университетском колледже Лондона.  

Последние новости

29 марта 2024, 10:09 Елена Волковицкая
Во Франции под отелем обнаружили замок XIV века
470
Архив новостей