Магия книги в Тюмени: куда пойти на «Библионочь-2018»?

21 апреля в библиотеках страны пройдёт седьмая ежегодная Всероссийская акция «Библионочь». «Магия книги» – тема, которая объединит многие города России уже завтра.

Организаторы акции – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». В библиотеках пройдут поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями. В Тюменской области в «магическую» ночь будут работать свыше 200 площадок для детей и взрослых. Выбирай любой из адресов, чтобы узнать, что будет в библиотеках города.

Тюменская областная научная библиотека (ул. Орджоникидзе, 59)

Больше 60 площадок в библиотеке и её филиалах. Интересно, что именно в эту ночь тот, кто возьмёт с собой паспорт, сможет оформить эксклюзивный читательский билет: его украсят логотипы «Библионочь-2018» или «Год добровольца Российской Федерации».

Детская библиотека им. К. Я. Лагунова (ул. Тульская, 4/3)

18 площадок и мастер-класс по изготовлению конфет «Шоколадная мечта». А ещё мастер-класс по книге-оригами, викторина «Ребятишкина книжка», площадка по рисованию аквагрима, мастер-класс «Цветущая веточка» и многое другое.

Специальная библиотека для слепых (ул. Холодильная, 84)

9 площадок: интеллект-викторина «Тюмень – она моя», концертная программа незрячих и слабовидящих детей и молодёжи «Музыкальная капель», мастер-класс «Чтение без границ», мастер-класс по настольным играм для незрячих, премьера театральной постановки по рассказу А.П. Чехова «Злой мальчик» и многое-многое другое.

Центральная детская библиотека (ул. Харьковская, 48)

Здесь нас ждут концертная программа от учащихся школы искусств «Гармония», спортивные танцы клуба «Артемида» и бальные танцы от школы «Айденс». Театральный интерактив «Заколдованная королевна» от тюменского кукольника Сергея Ильина с самыми маленькими гостями праздника. А ещё литературный квест  «Следствие ведут волшебники», выполнить магические поделки на мастер-классах, поиграть в игры «Мосигры». Сюрприз вечера – выступление цирковой студии «Сказочный мир» и световое шоу.

«Библионочь» в Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51)

Старт в 18.00 – в это время начнётся лекция Георгия Елаева «Магия комиксов. Через час лпослушаем музыку в исполнении группы London Boulevard. Далее в программе встреча с тюменской поэтессой Аленой Рафинад и презентация её альбома «Чертова Дюжина». Для маленьких посетителей библиотеки аквагрим, занятия в стиле Papercraft, викторину «Отгадай-ка!», мультики, танцы и многое другое. Но главный сюрприз –  литературная встреча с юными писателями из авторской студии «Верешок» Екатериной Кольцовой и Софией Паникаровой.

ИБЦ для молодёжи (ул. Червишевский тракт, 15, к 1)

Начало интерактивной программы в 19:00. Лирическая комедия «Выходили бабки замуж» от  театр-студии «Лаборатория перемен» поднимут настроение всем гостям центра. После презентация продукции издательского дома «Янтарь» от Марго Лебедевой. Для тех, кто любит hande-made, художник-преподаватель детской школы искусств имени Знаменского С. Лихошерстова проведёт мастер-класс «Бук-коллаж». Интеллектуалы и киноманы соберутся на лекции «Произведения М.А. Булгакова в отечественном кинематографе» от директора научной библиотеки Тюменского института культуры Н. Соколовой. Мягкий театр «Пижама» порадует участников «Библионочи» оригинальной холл-анимацией.

Центр семейного чтения имени А.С. Пушкина (ул. Газовиков, 30)

А здесь в 19.00 состоится кукольный спектакль по мотивам украинской народной сказки «Колосок» в исполнении театра кукол и теней «Ларчик» под руководством И. Мироновой. После ребята вместе со взрослыми отправятся в литературную «Экспедицию в зачарованный лес» и на мастер-класс «Ух ты, подарочек!». Желающие научатся рисовать скетчи вместе с участниками объединения Meet&Sketch. Приятным и ярким дополнением к программе станет аквагримм «Если верить, сказка оживет!» от мастера арт-студии «Расписная черепаха» К.Кирьяновой. Подробности на сайте.

Аромашевский район

«Библионочь» пройдет по мотивам серии книг о волшебном мире Гарри Поттера. Для участников акции готовят квест, фотозону, желающие смогут попробовать себя в роли магов и волшебников на тематических мастер-классах.

Викуловский района

Здесь состоится фольклорная квест-игра «Веков связующая нить».

Омутинский район

Здесь всероссийская акция приурочена к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева. Формат мероприятия – литературно-музыкальный салон. Гостей вечера ждет калейдоскоп развлечений: танцы в костюмах XIX века, мастер-классы по бальным танцам и созданию вееров, конкурсы и киносеанс.

Казанский район

Для гостей будет работать более 10 площадок. Для жителей будут организованы подвижные игры, творческие и интеллектуальные конкурсы, мастер-классы и др.

Сладковский район

Организаторы готовят конкурсную программу «Магия книг Н.В. Гоголя», которая включает в себя несколько площадок: «Гостиная Солохи», «Ворожбите». В программе — викторины, конкурсы, мастер-классы, будет работать фото-зона.

Юргинский район

 «Библионочь» пройдет в японском стиле. На всех площадках в театрализованной форме посетителей будут знакомить с японской культурой и историей. Такой формат акции связан с объявленным в России Годом Японии и Годом России в Японии.

Обязательно сходите на «Библионочь-2018», а для того, чтобы попасть на мастер-классы, оказаться в первых рядах на встречах с писателями и занять своё место на лекциях. Желающих будет предостаточно, а количество мест ограничено. Увидимся в библиотеке!

Последние новости

22 апреля 2024, 22:43 Анастасия Соловьева
В Сети появился новый трейлер «Дэдпула и Росомахи»
1460
Архив новостей