В «Столичном» готовы к посевной

Однако она в Тюменском районе начнётся на неделю позже, чем в прошлом, в конце апреля – начале мая. И причина тому – погодные условия. 
По данным специалистов управления АПК, земля пока оттаяла на 10 сантиметров. Из-за этого в овощеводческих хозяйствах пришлось притормозить посев капусты - к моменту высадки рассады в грунт почва ещё не будет готова. Специалисты в сфере сельского хозяйства администрации Тюменского района на днях доложили: район в целом готов к проведению весенне-полевых работ на 90 процентов, а семь крупных хозяйств – «Успенское», «Мальковское», Учхоз, «Ясень-Агро», «Рощинская», «Мальковское», птицефабрики «Боровская» и «Пышминская» – на все 100

Недавно в районе прошла проверка сельскохозяйственных предприятий, в ходе которой изучили качество семян, накопление минеральных удобрений и ремонт сельхозтехники. По итогам тщательного контроля стало известно, что кондиционными являются более 4 тысяч тонн семян, это 73 процента (среднеобластной показатель – 59, прошлогодний – 63), хозяйствами уже приобретено более 3 тысяч тонн минеральных удобрений, запасено 16 сортов зерновых культур, в том числе 6 – пшеницы, 4 – овса, 3 – ячменя. К предстоящей посевной стопроцентно готова вся имеющаяся сельскохозяйственная техника: 321 трактор, 118 сеялок и 131 культиватор.

Источник: АиФ - Западная Сибирь.

Последние новости

29 марта 2024, 11:34 Елена Волковицкая
Тюменцев ждет потепление после мартовского снегопада
900
Архив новостей