Помещение старой больницы в Юргинском переоборудуют в квартиры для учителей

На первом этаже будет располагаться амбулатория, а на втором – служебные квартиры. Так в Юргинском районе решают проблему нехватки кадров.
«В первую очередь молодым специалистам необходимо предоставить жилье. Два года тому назад мы построили для них двухквартирный дом в селе Лесное. К Однако мы понимаем, что этого недостаточно, поэтому при поддержке регионального правительства планируем восстановить двухэтажное здание амбулатории, которая расположена в селе Северо Плетнево. Раньше это помещение занимала больница, но уже на протяжение многих лет функционирует только один этаж. Второй находится в неприглядном виде и пустует. После капремонта первый этаж отдадут под амбулаторию, а на втором планируем обустроить под служебные квартиры для педагогов», – расскказал глава муниципалитета Виктор Васильев.

Именно учителя в Юргинском районе в большом дефиците: по словам Виктора Валентиновича, в основном в педагогическом коллективе специалисты старше 60 лет. Важно, что в Юргинском районе практикуют подписание трехстороннего соглашения между администрацией, вузом и выпускниками местных школ. Студента платят стипендию, а он по окончании учебного заведения должен отработать в родном районе три года. По этой методике в районе трудятся два учителя физической культуры, в ближайшие годы ожидают молодых специалистов из медакадемии и педагогического вуза.

Источник: Тюменская область сегодня

Последние новости

Архив новостей