ТРИ TEENS: в Тобольске открыли формулу успешной карьеры

На первом молодежном форуме ТРИ TEENS в Тобольске была открыта формула успешного карьерного развития. Главными слагаемыми спикеры назвали: человечность, любовь к профессии, желание постоянно развиваться и умение работать в команде.

 «Цифровые технологии – новый мир, наполненный миллионами неизведанных систем, инструментов и возможностей, и открывать его предстоит именно вам. Поэтому каждому сидящему в этом зале необходимо быть открытым к изменениям, а также уметь работать в команде – это, пожалуй, ключевые компетенции современного сотрудника. Однако несмотря на все модные тенденции, вариативность выбора и бешеный темп жизни, важно помнить, что каждый из нас в первую очередь – человек», - отмечает Директор центра информационных технологий «Сибирь» ООО «СИБУР ИТ» Дмитрий Ботвин.

10 спикеров, среди которых - профессиональные спортсмены, генеральные директора, заслуженные тренера и амбициозные и целеустремленные школьники Тобольска смогли создать незабываемую атмосферу форума. В истории каждого можно было найти что-то для себя. Так трехкратный призер Олимпийских игр, Юлия Ефимова, поделилась с ребятами лайфхаком по преодолению сильных эмоциональных волнений.

«Даже когда весь мир против вас, не бойтесь, не отступайте от своей мечты. Да, плыть против течения гораздо труднее, зато это закаляет характер и делает вас неуязвимыми для соперников», - делится своим Олимпийским опытом Юлия.

Красной нитью, пронизывающей выступления экспертов стала тема любви к профессии и исполнению своей мечты. Один из лучших тренеров России, Марк Кукушкин в своём выступлении упомянул теорию 10 000 рабочих часов писателя Малькольма Гладуэлла, которая гласит, что для достижения успеха в профессии необходимо долго и упорно работать. И только преодолев планку в 10 000 рабочих часов, придет истинный профессионализм, который и принесет успех.

«Однако если вы не будете любить свою работу, ничего подобного не произойдет. Нужно обязательно «заниматься только тем, от чего дзынькает внутри», - цитирует Вячеслава Полунина Марк.

Наряду со взрослыми выступали и дети. Четверо школьников из Тобольска, прошедшие многоуровневый отбор рассказали участникам форума о профессиях будущего: молекулярном диетологе, специалисте по выращиванию органов, а также погрузили нас в мир химии и инженерии.

«В мире будущего каждый сможет без труда заменить больной орган на здоровый, что позволит сохранить множество жизней. Сейчас ученые могут синтезировать только три органа, глазной хрусталик, сердце и печень, а уже через несколько лет больше не будет потребности в донорах органов, так как все можно будет заменить на искусственно-выращенные аналоги», - отмечает Анастасия Елина, будущий специалист по выращиванию органов.

В рамках форума также проходила выставка инновационных проектов, авторами которых были школьники Тобольска. 14 экспонентов позволили участникам побывать в цифровом будущем, где роботы-помощники занимаются оптимизацией рабочего пространства, а природные стихии работают на человека. Авторам лучших проектов, по мнению жюри (Руководителя центра организации и сопровождения научных проектов ТИУ Паутова Дмитрия и директора ТПИ им. Д.И. Менделеева (филиала) ТюмГУ Фроловой Натальи) были вручены сертификаты, памятные призы от СИБУРа, ТюмГУ и ТИУ.

«В первую очередь стоит сказать, что нам пришлись по душе все проекты, которые были представлены сегодня. Каждый по-своему актуален и полезен для общества будущего. Нам очень приятно видеть потенциал молодежи Тобольска их заинтересованность и горящие любимым делом глаза», - делится своими наблюдениями Дмитрий Паутов.

Также при помощи голосования в мобильном приложении СИБУР Events был определен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» - проект «Электроэнергия из ветра», автором которого была Николь Гуржия.

Спикеры форума представили детям многогранный мир профессий будущего через призму своего опыта. Такой подход помог юным Тоболякам не только познакомиться с атласом новых профессий и компетенций, но и заглянуть в себя, ответить на главный вопрос «а чем же я хочу заниматься уже в ближайшем будущем».

«Мероприятие такого формата мы проводили впервые, и нам было важно, чтобы все задуманное получилось, чтобы ребята почувствовали, что их проекты это первые ступеньки в их инновационное будущее, которое в компании СИБУР уже началось», - выделяет одну из целей форума ТРИ TEEN Юлия Воротникова, Руководитель направления, корпоративный университет ООО «СИБУР».

Профессионализм спикеров, вовлеченность аудитории и положительные отзывы руководства говорят о том, что первый блин получился совсем не комом, и вы ещё не раз услышите новости о форуме ТРИ TEENS.

Последние новости

Архив новостей