Smart-технологию переработки ТБО разрабатывают в ТИУ

К разработке проекта приступила группа учёных кафедры Транспорта углеводородных ресурсов Тюменского индустриального университета, участвующая в реализации стратегического проекта ТИУ Smart City.

«У нас принцип следующий: всё можно переработать, из всего можно получить энергию. Для себя мы определили, что отходы — это не являются вторичными энергоресурсами. Мы хотим убрать конвейер. Пришел пакет с мусором, сожгли. Из золы извлекли железо и стекло, и хорошо бы, чтобы золы было как можно меньше», - прокомментировал старший преподаватель, заведующий лабораторией кафедры ТУР Виталий Петряков.

Переработку планируется производить с помощью пиролизной установки. После доработки она будет сжигать всё, что в неё поместили. Такой подход позволит обеспечить сократить затраты на утилизацию, транспорт, а также избавить город от мусорных свалок. Зола, полученная в ходе переработки, при захоронении не наносит такой ущерб окружающей среде, как ТБО.

Пиролизный метод утилизации — бескислородный. Для утилизации будет использоваться закрытая система, в которой мусор не горит, а от большого нагрева разлагается на компоненты. Выделяющийся при этом газ полностью переходит в готовый продукт -так называемый пиролизный газ.

«Наша разработка изначально направлена на развитие эко-города. В самом начале, на входе в стратегический проект, мы посмотрели, что такое Smart City, в принципе, и поняли, что у них должны быть экологические направления. Мы решили продвигать саму идею умного зелёного города, в котором заботятся о будущем поколении. Установка должна быть, к тому же, минимальных размеров, а при необходимости мобильной. То есть, модельная, интеллектуальная система, которая сама скажет заранее, например: «Сейчас я сожгу 300 кг мусора, на выходе получу 100 кубометров горючего газа, который можно применить», - добавил Виталий Петряков.

Над проектом работают четыре человека. Среди них магистранты Пётр Кожевников, Антон Павленко. Руководит проектом заведующий кафедрой ТУР, доктор технических наук, профессор Юрий Дмитриевич Земенков.

К готовой технологии команда планирует прийти к весне 2019 года.

Источник: Пресс-служба ТИУ

Последние новости

19 апреля 2024, 11:58 Елена Волковицкая
Тюменцам напомнили о вреде фаст-фуда
660
Архив новостей