В Тюменском президентском кадетском училище прошёл первый выпуск

Торжественная церемония состоялась в воскресенье, 24 июня. На построении присутствовал врио губернатора Тюменской области Александр Моор.

В 2013 году первыми воспитанниками нового учебного заведения стали 360 человек с пятого по седьмой класс. Аттестаты о среднем (полном) общем образовании вручены 96 выпускникам. Золотые медали и документы с отличием получили Алексей Гашылык, Ерлан Шапенов, Леонид Черных, Захар Большаков и Семен Курочкин. Аттестаты с отличием – Никита Мешков, Даниил Куйдин и Даниил Карнаухов.

«Сегодня для всех нас очень волнительный и знаменательный день. Пять лет назад состоялось торжественное открытие Тюменского президентского кадетского училища. Всё здесь начиналось практически с нуля. Вы стали основоположниками первых традиций, вписали в его историю первые успехи и достижения, представляли Тюменскую область на престижных спортивных и интеллектуальных состязаниях. Спустя годы мы можем уверенно сказать, что Тюменское президентское кадетское училище состоялось, заслужило уважение и почет, стало символом возрождения кадетской школы.

Дорогие кадеты-выпускники! Вы – первый выпуск Тюменского президентского кадетского училища. На вас равнялись младшие курсы, ваши дальнейшие успехи также будут для них примером. Уверен, каждый из вас впишет яркие страницы в историю нашей страны», – подчеркнул Александр Моор.

Подарком для собравшихся стало выступление оркестра Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. маршала инженерных войск А.И. Прошлякова (дирижер – подполковник Тимур Владимирович Бахров) и государственного ансамбля танца «Зори Тюмени» (художественные руководители Валерий Александрович и Галина Вениаминовна Арцер).

Напомним, Тюменское президентское кадетское училище открылось 1 сентября 2013 года. В конце этого же года здесь было официально открыто научное общество кадетов. В нем работают шесть научно-исследовательских лабораторий: математики, информатики и информационно-коммуникационных технологий, истории и искусства, естественно-научного цикла, русского языка и литературы, иностранных языков. На сегодняшний день в научном обществе состоят более шестисот воспитанников.

Первого сентября 2014 года состоялось торжественное вручение знамени Тюменского президентского кадетского училища. С этого момента полностью завершился процесс формирования и становления училища. Оно стало полноправным членом образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации. В ТПКУ обучаются мальчики со всех уголков России, в том числе дети военнослужащих и гражданского персонала Министерства обороны, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В рамках военно-патриотической подготовки воспитанники училища занимаются армейским рукопашным боем и пулевой стрельбой.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Последние новости

Архив новостей