Тюменские дзюдоисты завоевали «золото» на Клубном чемпионате России

Шестой Клубный чемпионат России по дзюдо состоялся 1 июля в столице Чеченской Республики городе Грозном. Участниками соревнований стали 11 мужских и 3 женских команды.

Борьба традиционно развернулась в формате «стенка на стенку» в пяти весовых категориях у мужчин: -66, -73, -81, -90, +90 кг и у женщин: -52, -57, -63, -70, +70 кг.

Среди претендентов на медали были два тюменских Клуба «Новый Поток» и «Боец», в упорной борьбе сумевших показать отличный результат – два «золота» и одна «бронза».

Так, чемпионами у мужчин и женщин стали представители Клуба «Новый Поток». Мужская сборная провела три командных поединка, одолев спортсменов из «Эдельвейс-2» (Чеченская Респ.) со счетом 3:2, далее наших дзюдоистов из клуба «Боец» (3:2) и в финале чемпиона «Золотой Лиги» - команду «Явара-Нева» (г. Санкт-Петербург) - 4:1. В составе Клуба «Новый Поток» выступили: Андраник Курдян и Алим Балкаров (-66 кг), Саян Ондар и Фердинанд Карапетян (-73 кг), Станислав Семенов и Максим Мустафин (-81 кг), Иван Воробьев и Дмитрий Довгань (-90 кг), Муса Туменов и Олег Ишимов (+90 кг).

У женщин представительницы «Новый Поток» в первой встрече выиграли титулованный Клуб «Явара-Нева» (г. Санкт-Петербург) - 4:1, затем с таким же счетом одержали верх над спортсменками из «Осбагатар» (Осетия). И стали двукратными чемпионками России среди клубных команд. Это: Алеся Кузнецова (-52 кг), Дарья Межецкая (-57 кг), Дарья Давыдова (-63 кг), Мария Зольникова (-70 кг) и Юлия Ляниченко (+70 кг).

Бронзовым призером Клубного чемпионата стали дзюдоисты еще одного тюменского Клуба «Боец», сумевшие выиграть два поединка у команд «Локомотив-Грин Хилл» (Кабардино-Балкарская Респ.) – 3:2 и «Олимп» (Краснодарский кр.) – 4:1. Это их вторая бронзовая награда на данном чемпионате. В составе клуба бронзовыми медалистами стали: Мирзоюсуф Гафуров (-66 кг), Имранбек Габасов (-73 кг), Гамзат Зургараев и Арби Хамхоев (-81 кг), Иван Мариненков (-90 кг), Никита Дибрин и Николай Коваленко (+90 кг).

По итогам выступления спортсмены клубов «Новый Поток» (женщины) и «Боец» получили право принять участие в чемпионате Европы среди клубов – «Лиге Европы». Мужская команда «Новый Поток» второй раз подряд будет бороться за медали чемпионата Европы среди клубов «Золотая Лига», путевки на который они завоевали в Турции, став серебряными призерами данного чемпионата. Оба старта пройдут в один день 8 декабря текущего года.

Отметим, что оба клуба финансируются Региональной общественной организацией «Новый Поток», являющейся не только партнером Тюменского дзюдо, но и организатором крупных международных и всероссийских соревнований.

Источник: пресс-центр ГАУ ТО «ЦОП «Тюмень-дзюдо»