Пройти вакцинацию от гриппа тюменцы смогут уже в августе

Об этом сообщили представители Роспотребнадзора. Прививочная кампания против вируса гриппа начнётся в Тюменской области в последний летний месяц.

За последние 10 лет количество заболевших гриппом снизилась в 13 раз благодаря высокому охвату населения вакцинацией против гриппа. Прививка позволяет предотвратить заболевание или или свести возможность заболеть к минимуму.

В эпидемическом сезоне 2017-2018 года на территории области было привито 570 тыс. 200 человек, в том числе 395 тыс. взрослых, 175 тыс. 200 детей. Таким образом, план вакцинации против гриппа вбыл ыполнен на 100 %. За счет средств предприятий и личных средств граждан привито 72 тыс. 449 человек. От общей численности населения региона против гриппа вакцинировано 44 %, сообщает «Тюменская линия».

В новом эпидемическом сезоне планируется достичь охвата не менее 45 % населения, лиц из групп риска - не менее 75 %.

Пройти вакцинацию можно будет в медицинских организациях, в образовательных учреждениях, выездными прививочными бригадами на рабочих местах. Планируется подключить вакциномобили. По месту жительства смогут привиться дети, не посещающие организованные коллективы, и не работающие граждане. Вакцинация против гриппа также возможна в негосударственных медицинских организациях, медцентрах.

Последние новости

24 апреля 2024, 16:03 Анастасия Соловьева
Тюменцы могут принять участие в акции «Диктант Победы»
840
Архив новостей