Тадж-Махал могут снести из-за загрязнения

Такое решение высказал Верховный суд Индии, в случае, если не будет найден способ очистить памятник архитектуры от плесени.

Суд распорядился о создании специального комитета, чтобы найти источник загрязнения в Тадж-Махале и его окрестностях в Агре и принять меры по его очистке. До сих пор особых действий по защите памятника совершено не было. Суд намерен провести ряд слушаний с 31 июля.

Несмотря на отчет парламентского комитета о влиянии загрязнения на памятник, как государственные, так и центральные правительства не смогли принять меры, отметил суд.

Суд также провел параллель между Тадж-Махалом и Эйфелевой башней в Париже, чтобы доказать, что мавзолей более красив и все же не привлекает такого количества туристов.

«Эйфелева башня ежегодно получает 80 миллионов посетителей. Это в восемь раз больше, чем привлекает Тадж-Махал, а он красивее, чем Эйфелева башня, которая выглядит как телевизионная. (Но) из-за явного бездействия со стороны должностных лиц Индия теряет важную ценность», - отметили в Суде.

Высший суд контролирует любую деятельность в районе Тадж-Махала. Ранее он приказал ввести мораторий на расширение промышленных объектов в зоне Тадж Трапеции (ТТЗ), в которую также входят такие города, как Матхура и Вриндаван.

На данный момент Индийский технологический институт (ИИТ) проводит оценку уровней загрязнения воздуха в Тадж-Махале и вокруг него, и представит отчет в течение четырех месяцев, сообщает Hindustan Times.

Последние новости

25 апреля 2024, 13:51 Анастасия Соловьева
Тюменцы могут посетить соревнования по конному троеборью
850
Архив новостей