Археологи обнаружили древний воркшоп по созданию мумий

Возраст мумификационной мастерской более 2500 лет. Открытие раскрыло новые подробности о процессе бальзамирования в Древнем Египте.

Специалист наткнулись на находку возле знаменитых пирамид Египта к югу от Каира в древнем некрополе Саккара в Мемфисе - первой столице древнего Египта. Открытие включает в себя мастерскую по мумификации и шахту, которая использовалась как коммунальное захоронение.

Мемфис входит в Фонд Всемирного наследия ЮНЕСКО, а его обширная территория включает некрополь для широкого круга храмов и гробниц, а также три знаменитые пирамиды Гизы.

Как отметили учёные, находка относится к периоду саис-персов, с 664 по 404 г. до н.э. Город Саис, расположенный к югу от пирамиды Унаса, был найден более 100 лет назад, в 1900 году.

В мастерской по мумификации была обнаружена шкатулка эмбарго с большой коллекцией сосудов из керамики и мерных чашек. Некоторые из них, как полагают, являются навесными банками, которые использовались для хранения и сушки внутренних органов после того. Другие чашки, возможно, использовались для удерживания бальзамирующей жидкости, используемой для сохранения тела. 

Археологи полагают, что результаты изучения найденных предметов смогут выявить, какие масла использовались в процессе мумификации в 26-й династии.

«Мы находимся перед золотым рудником информации о химическом составе этих масел, - сказал глава немецко-египетской миссии Рамадан Хусейн на пресс-конференции.

Среди найденных артефактов были фрагменты мумий, традиционные цилиндрические банки и марлевая глиняная и фаянсовая чашки. Многие из них будут представлены в первом подземном Великом Египетском музее, первый этап строительства которого начнётся в конце этого года. 

Помимо медицинских сосудов, археологи также обнаружили золотую серебряную маску на лице мумии в сильно поврежденном саркофаге. 

«Это только начало», - добавил министр старины Халед аль-Анани. Он сказал репортерам, что исследования дадут больше открытий в ходе дальнейших раскопок, сообщает Daily Mail.


Фото: Associated Press

Последние новости

29 марта 2024, 11:34 Елена Волковицкая
Тюменцев ждет потепление после мартовского снегопада
1250
Архив новостей