В Тюмени стартовал проект для создателей кино со всей России

На открытии руководитель проекта «Снять за 72 часа» Маргарита Посадских разбила бутылку о голову одного из участников – по аналогии с традицией разбивать бутылку о борт нового корабля.


Участник не пострадал - бутылка оказалась бутафорской. Так сегодня, 18 июля, в Тюмени в Музее им. Словцова был дан старт проекту «Снять за 72 часа» – 100 киномейкеров со всей России собрались в областной столице, чтобы за 72 часа снять 10 короткометражных фильмов о Тюмени и ее жителях. 

С участниками работают федеральные эксперты - в том числе известный актёр кино Денис Шведов, сценарист фильма «Ёлки новые» Дмитрий Литвиненко, режиссёр ВГТРК Алёна Смирнова, пресс-секретарь Союза кинематографистов Дмитрий Якунин и другие.


Около 200 заявок от операторов, монтажёров, актеров, режиссёров, сценаристов и звукорежиссеров, обширная география участников – Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Екатеринбург и др.

«Мне очень приятно, что участники приехали не столько за призами – ими движет желание снимать кино. Это магия кинематографа, которая может у них сейчас в жизни появиться. Я вижу, как от этого у них начинают гореть глаза. Они уже суетятся – происходит живой динамичный процесс, хотя ребята даже города нашего не знают» – сказал Андрей Зубов, организатор проекта.


Первый день – образовательный - эксперты рассказывают об основах создания кино, клипмейкинге, продакшне и пр. Лекции - открытые, прийти мог любой желающий. Второй день посвящен защите сценариев - питчингу. будет запущен таймер - ровно 72 часа на создание фильмов. Торжественное награждение и закрытие  –  22 июля в молодежном театральном центре «Космосе». Авторы лучших картин разделят между собой призовой фонд - более 300 000 рублей. Отдельные награды для участников подготовили партнёры проекта – социальная сеть «ВКонтакте» и платёжная система QIWI.

Подробнее о проекте смотри здесь.

 

Последние новости

Архив новостей