Забота о детях – это ответственность взрослых

Родители скупают ограничители на окна, а соцсети заполнили картинки с призывом беречь детей. Причина тому - участившиеся случаи падения малышей из окон. 

Статистика и правда неутешительная. С 30 мая по 16 июля из окон выпали 9 детей. Четверо из них погибли, пятеро получили травмы. Для любого родителя это настоящая трагедия. Чаще всего подобное происходит из-за невнимательности и неосторожности. Но и за эту неосторожность родители могут понести наказание. 

Если Следственные органы СК России выяснят, что лица умышленно не обеспечили необходимые меры безопасности для ребёнка, их подвергнут административному наказанию по статье 5.35 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа. 

Также предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьями 109 и 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровья или смерти по неосторожности. Степень наказания зависит от обстоятельств – от штрафа до лишения свободы сроком до двух лет. 

Ни по одному из случаев, которые произошли в этом году, уголовные дела не возбудили. Но ранее прецеденты были. Так, в 2014 году в Тюмени осудили многодетную мать. По материалам следствия, в то время, как она готовила завтрак на кухне, годовалый ребенок с помощью стула забрался на подоконник и выпал из окна. От полученных травм он скончался в больнице. По словам матери, окно было открыто еще с вечера. 

Тогда женщину обвинили по ст. 109 УК РФ и назначили наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. В каких случаях надо возбуждать дело, а в каких – нет, решают следственные органы. На это влияют разные обстоятельства, например, мама была в состоянии алкогольного опьянения или оставила ребенка дома и ушла в магазин. Но точной причины нет – это совокупность факторов. 

Уважаемые родители, будьте внимательны к своим детям. Помните, даже самые маленькие способны взобраться на подоконник. Только ваша предусмотрительность поможет предотвратить трагедию.

Последние новости

26 апреля 2024, 17:23 Анастасия Соловьева
По вселенной Гарри Поттера выпустят аудиокниги
370
26 апреля 2024, 14:01 Анастасия Соловьева
Тюменцы смогут обменяться растениями в эко-сенде «Чулан»
630
Архив новостей