Отказ от мяса поможет европейцам сохранить 50% пресной воды

В международном институте управления водными ресурсами заявили, что при переходе Великобритании, Германии и Франции на вегетарианскую диету, расход пресной воды сократится вдвое.

Сначала эксперты проанализировали отличия в рационе жителей разных районов страны, а затем включили в анализ социально экономические факторы. В итоге выяснилось, что больше всего воды в день потребляют в Германии (2 929 л), Франции (3 861 л) и Великобритании (2 757 л). Такие показатели связаны с большой популярностью алкогольных напитков и мяса среди жителей этих стран. Известно, что производство этих продуктов требует большого количества водных ресурсов.

В институте рассчитали приблизительное изменение объемов необходимых природных ресурсов в случае перехода на сбалансированную диету. В результате мясная система питания позволила бы сэкономить до 35% пресной воды, а переход на рыбный или вегетарианский режимы питания сохранили бы до 55% водных ресурсов.

Ранее ученые выяснили, что переход американцев на растительную диету позволит уменьшить сельскохозяйственные угодья и прокормить еще одну Америку – около 350 миллионов человек. На здоровую диету перевести все население планеты не получится, так как для этого понадобится около миллиарда гектаров земли, говорится в статье опубликованной на Nature Sustainability.

Последние новости

Архив новостей