Американские ученые научились определять настроение по активности мозга

Исследователям из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе удалось создать алгоритм, который помогает определить человеческое настроение по активности мозга.

Специалисты из США изучили динамику настроения у семи пациентов, страдающих эпилепсией. Активность измеряли в областях головного мозга, отвечающих за эмоциональную реакцию.

Как сообщает издание Nature Biotechnology, где опубликовано исследование, главной целью исследования было найти корреляцию между паттернами активности мозга и настроением пациентов, а также отследить, как они меняются со временем. Для этого ученые нескольких дней с помощью стандартизированного опросника отслеживали динамику настроения участников исследования.

«В формировании эмоций участвуют и другие отделы мозга. Это, например, орбитофронтальная кора и гипоталамус, а также некоторые области височных и фронтальных зон», — рассказывают авторы исследования.

Эксперимент продемонстрировал, что с помощью предложенной модели можно по паттернам активности предсказать субъективную оценку настроения, полученную с помощью теста. В будущем такой метод мониторинга настроения пациентов может быть полезен для диагностики аффективных расстройств. Кроме того, он также предоставляет возможность разработки методов мониторинга и лечения аффективных расстройств с помощью систем обратной связи: использование данных об электрической активности определенных популяций нейронов для их прямого таргетирования.

Последние новости

Архив новостей