В сетчатке глаза нашли встроенный прибор ночного видения

Система сетчатки глаза может «перепрограммировать» сама себя и распознавать движения в темноте. К такому выводу пришла группа ученых из Канады и США, проведя эксперименты над сетчаткой мышей.

Как сообщает журнал Neuron, где опубликовано исследование, сетчатка глаза обладает четырьмя видами нервных клеток, которые отвечают за распознавание движения. Клетки каждого вида отвечают за одно из направлений: вверх, вниз, влево или вправо. Так, если объект движется ровно вверх, то появляется всплеск активности нейронов, отвечающих за это направление, а остальные бездействуют. Для отслеживания диагональных движений работают несколько видов клеток. Также сетчатка сохранила способность распознавать движение в условиях очень низкой освещенности, но «программа» действия нейронов менялась. В частности, задействованы оказываются только те нейроны, которые при нормальном освещении отвечают за движение вверх.

Выяснили это с помощью мышей, которых поместили в условия почти полной темноты, а на сетчатке зафиксировали электрод, с помощью которого исследователи смогли фиксировать активность отдельных типов нейронов. Чтобы наблюдать за экспериментом авторы оснастили обычный микроскоп прибором ночного видения.

Однако объяснить, почему в темноте работает только один тип нейронов, ученые не смогли. Именно из-за этого явления люди со слабым зрением часто жалуются на нарушения восприятия движения. Один из авторов предположил, что ночью для животных важнее всего заметить именно это движение, похожее на прыжок хищника. В дальнейших исследованиях авторы надеются подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.

 

Последние новости

18 апреля 2024, 14:45 Елена Волковицкая
Тюменцам назвали топ-10 продуктов, содержащих йод
390
18 апреля 2024, 13:25 Елена Волковицкая
Тюменская компания «Колесник» продолжит менять город
440
Архив новостей