Ученые: нормированный сон помогает избежать сердечно-сосудистых заболеваний

Американские исследователи выявили, что проблемы со сном могут быть причиной развития заболеваний сердечно-сосудистой и метаболической систем.

Ученые предложили новую систему оценки качества сна, назвав ее индексом регулярности. Он определяет время, когда человеку необходимо отойти ко сну, также есть информация о наличии дневного сна. В новой системе имеются функции сонливости, а также степень воздействия освещения.

«Сон зависит от двух основных параметров. Первый — циркадные ритмы, то есть, внутренние, если так можно выразиться, часы. Второй параметр — индивидуальные особенности конкретного организма. Сон, кроме того, нельзя изучать без учета большого числа специфических особенностей — это и световое загрязнение, и ночная работа, и дневной сон, и масса других аспектов», — рассказывает ведущий автор исследования, сотрудник Медицинского центра Университета в журнале Scientific Reports.

Информация, собранная при помощи «умных» часов, подтвердила, что сон по распорядку является важнейшим залогом здоровья в целом. Особенно зависит от регулярности сна здоровье сердца и сосудов.

Последние новости

Архив новостей