Ученые опровергли миф о высоком интеллекте собак

Британские нейрофизиологи не нашли особых различий в уровне интеллекта собак и их ближайших родичей. Это опровергает общепринятое представление о том, что псы умнее остальных животных.

Исследование опубликовано в журнале Learning & Behavior. Там сообщается, что собак часто сравнивают в позитивном ключе с шимпанзе и говорят, что они умеют уникальные черты.

«Однако всегда оказывается, что этими же способностями обладают и многие другие виды. И многие наши коллеги, похоже, не просто изучают интеллект собак, а пытаются доказать, насколько умными они являются», — пояснил Стивен Ли из Университета Эксетера в Великобритании.

Недавно ученые выяснили, что собаки могут понимать интонации и смысл слов их хозяев, а также то, что они общаются с людьми не ради еды, а ради внимания и позитивных эмоций, которые они умею распознавать на лицах.

Как отметил Ли и его коллеги, подобные открытия заставляют многих нейрофизиологов и зоопсихологов считать, что собаки умнее других хищников и иногда высших приматов. Однако исследование показало, что интеллектуальные способности собак очень часто завышались экспериментаторами. К примеру, многие ученые замечали, что собаки необычно хорошо справлялись с решением простых физических головоломок, временами превосходя обезьян. При этом, по словам Ли, они не обращали внимания на то, что с этими же тестами не хуже справлялись еноты, гиены и некоторые другие родичи собак.

«Мы никак не помогаем нашим питомцам, завышая их способности и ожидая от них слишком многого. Собака всегда останется собакой, и мы должны понимать, что они могут делать и в чем они нуждаются, для того чтобы действительно хорошо обращаться с ними», — заключает ученый.


 




Последние новости

20 апреля 2024, 16:40 Анастасия Соловьева
Тюменцам рассказали об известных цирковых животных мира
540
20 апреля 2024, 13:38 Анастасия Соловьева
В Тюмени откроется новая выставка «О чем рассказали цветы»
890
Архив новостей